Какие права имеют родственники умершего отца на ребенка при изменении фамилии и отчества?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если девушка родила от человека, который умер незадолго до родов. Но его родственики узнали об этом! Хотят словесного подтверждения, но она ничего не говорит им, потому что когда ребенок родится, хочет записать его на своего парня (нового). Имеют ли родственики умершего биологического отца права на ребенка, если у него будет другая фамилия и отчество? Могут ли они потребовать днк экспертизу и признать отцом ребенка умершего? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Родственники умершего парня вправе потребовать в судебном порядке ДНК эуспертизу по признанию отцовства за умершим.

Заявление об установлении отцовства может быть подано:

- одним из родителей (несовершеннолетние родители могут самостоятельно подать исковое заявление об установлении отцовства с 14 лет);

- опекуном (попечителем) ребенка;

- лицом, на иждивении которого находится ребенок;

- самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Здравствуйте, Юлия!

Родственники умершего биологического отца Вашего ребёнка вправе обратиться в суд заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке, установленном ст.ст. 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Фамилия Вашего ребёнка значения не имеет. Если факт отцовства будет остановлен, то родственники получат право на общение с ребёнком.

Удачи Вам!