Могу ли я подавать на Внж и гражданство по паспорту КНР?

• г. Симферополь

Могу ли я подавать на Внж и гражданство по паспорту Лнр?

Ответы на вопрос (5):

Указом Президента Российской Федерации от 18.02.2017 N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" установлено, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений в Российской Федерации признаются действительными в том числе документы, удостоверяющие личность, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

Добрый день! Получить российский паспорт житель Донецкой или Луганской области, проживающий на неподконтрольной Украине территории, может на тех же основаниях, что и любой другой украинец.

Законодательство РФ устанавливает круг лиц, которые вправе получить внж?

Совершеннолетний мигрант, имеющий РВП;

Высококвалифицированный специалист (ВКС);

Недееспособный иностранец, если его опекун — гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

Участник Госпрограммы по добровольному переселению;

Гражданин Белоруссии;

Носитель русского языка;

Политический беженец;

Иностранец, прекративший гражданство РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Указу Президента РФ, который Вам привела коллега, Вы вполне можете подать документы на ВНЖ по паспорту ЛНР.