Прокурор обратился в суд с заявлением о признании отсутствующих права собственности на земельные участки на о. Валаам и права пожизненного наследуемого владения - аргументы и противоречия.
₽ VIP

• г. Сортавала

Прокурор обратился в суд с заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов государства с требованием о признании отсутствующим право собственности на земельные участки, расположенные на о. Валаам с кадастровым № 10:10:10 01 02:27 и № 10:10:10 01 02:28, а также с требованием о признании отсутствующим права пожизненного наследуемого владения на выше указанные земельные участки. Мотивируя тем, что данные земельные участки находится на территории природного парка и на обьекте культурного наследия. Согласно кадастрового паспорта данные земельные участки отнесен к категории земли населенных пунктов, о том, что данные земельные участоки отнесены к ООПТ и к обьектам культурного наследия в кадастровом паспорте не указано. В 1992 г. Согласно Постановления Мэрии г. Сортавала выше указанные земельные участки были предоставлены мне в пожизненное наследуемое владение. На сегодняшний день выше указанное Постановлении ни кто не оспорил, оно действует и на сегодняшний день. На протяжении всего времени пользования мной земельными участками ни кто претензий не предъявлял. В июне 2010 г. выше указанные земельные участки прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке, мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права. Вопрос, имеет ли право прокурор обращаться с заявлением в суд по вышеуказанным мотивам. И какие интересы государства мной могут быть нарушены если при государственной регистрации земельных участков, государственными органами была проведена правовая экспертиза предъявленных документов на регистрацию. На какие нормы закона мне сослаться, чтобы убедить суд в том, что право на пожизненное наследуемое владение земельных участков мной не утрачено. С уважением Сергей Григорьев.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, пожизненное наследуемое владение-это устаревшая форма владения земельным участком. Насколько я поняла из содержания вашего вопроса, Вы уже получили свидетельство о государственной регистрации собственности, и можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В свою очередь, прокурор имеет право на действия, о которых Вы пишите. Изменить ситуацию, и один отстоять свои интересы, Вы не сможете. Я предполагаю, что в данной ситуации, находитесь не Вы один, а как минимум, несколько владельцев участков. Советую вам всем объединиться, и обратиться к грамотному адвокату, который ведёт подобные дела.