Археологические раскопки на земельном участке мешают сельхозработам - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке с/х назначения без какого-либо уведомления собственника земельного участка и арендатора приступила к полевым работам археологическая партия, с целью изучения и сохранения культурного наследия. Заказчиком выступает Газпром Инвест, для целей строительства опор под трассу ЛЭП 10 кВт. Но спроектированная трасса ЛЭП находится на краю участка, а раскопки от неё ведутся на расстоянии 100 метров. Как можно повлиять на ситуацию, если на этом участке параллельно ведутся с/х работы по посеву озимой пшеницы и сроки работ ограничены.

Ответы на вопрос (9):

Заявляйте в суд иск об устранении препятствий Вам в пользовании собственным имуществом (если Вы собственник). Все подобные споры подлежат рассмотрению в суде. Соответственно, рекомендую Вам обратиться к юристу, который подготовит Вам соответствующие документы и представит Ваши интересы в суде при защите Ваших прав (ст. 304 ГК РФ). Можете просить суд применить обеспечительные меры.

Нужно смотреть, если ли сервитут на землю.

Ст. 8.1 ГК РФ требует его регистрации в Росреестре.

Если его нет, обращайтесь в суд с требованием прекратить работы.

Обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

ст. 15 гк рф.

При обращении в суд заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер - запрете работ.

Здравствуйте уважаемый Василий Сергеевич! Вам необходимо знать, что в данной ситуации можно в соответствии с нормами действующего законодательства РФ обжаловать действия в прокуратуру, а лучше всего в судебном порядке с возмещением причиненных убытков. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Ваш вопрос регулируется ФЗ №73-ФЗ от 25.06.2002 года если ваши права нарушены вы вправе обратиться в прокуратуру вашего города.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

""Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее - археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).

Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

2. Разрешение (открытый лист) - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

""3. Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам - гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.

5. Решение о выдаче разрешения (открытого листа) или об отказе в его выдаче принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия с учетом заключения Российской академии наук о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования. В случае выдачи разрешения (открытого листа) лицу, осуществлявшему археологические полевые работы на основании ранее выданного разрешения (открытого листа), новое разрешение выдается при условии принятия на хранение в Архивный фонд Российской академии наук научного отчета о выполненных археологических полевых работах.

""6. Физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в региональный орган охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Физические и юридические лица, проводящие археологические полевые работы, имеют право доступа к объектам археологического наследия, археологические полевые работы на которых предусмотрены разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ. Физическим и юридическим лицам, проводящим археологические полевые работы, в целях проведения указанных работ собственниками и (или) пользователями земельных участков, в границах которых расположены объекты археологического наследия, должен быть обеспечен доступ к земельным участкам, участкам водных объектов, участкам лесного фонда, на территорию, определенную разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Уважаемый Василий Сергеевич! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: в принципе и так все расписали. Главное, чтобы Ваш ЗУ был точно уточнен в границах, а мало ли что...

А так, фиксируйте, далее жалобы в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону плюс второй экземпляр в Россельхознадзор.

Естественно, приглашаете землеустроителя - эксперты или проще описывая считаете убытки.

Далее уже претензионно-исковая работа с Подрядчиком.

Без уведомления собственника (арендатора) земельного участка в любом случае не могли начать работы. Хоть и цели у них благие - изучение и сохранение культурного наследия. Нельзя при проведении данных работ ущемлять права и законные интересы иных субъектов. Необходимо написать письменную претензию в Газпром Инвест о прекращении проведения указанных работ. По крайней мере, можно поставить вопрос о переносе срока проведения полевых работ археологического направления до посева озимых. Так и напишите в письме. В противном случае грозите им возмещением через суд причиненных Вам убытков, Также можно обратиться в прокуратуру.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

""Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ.

Вам надо в настоящее время фиксировать те убытки, которые несете за счет того что производятся работы на Ваших землях, а так же разрушается плодородный слой почвы, а затем это все оценить и предьявить производителям, работ, если откажутся платить, то обращаться в суд и взыскивать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Василий Сергеевич!

Как Собственник участка, так и Арендатор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении археологических работ, стороительства ЛЭП и взыскании убытков. Данный способ защиты нарушенного права предусмотрен статьей 12 и 15 Гражданского кодекса РФ.

В качестве обеспечительной меры ходатайствуйте (можно прямо в исковом заявлении) обязать ответчиков прекратить археологические работы и строительство ЛЭП. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон

Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.