Имеет ли право муж не впустить нас в квартиру (поменять замок и уехать в отпуск), и что нам с детьми делать, если такое случится?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с детьми (14 и 4 лет) в квартире, которая является собственностью мужа. Дети прописаны в этой квартире, но права собственности не имеют. Имеет ли право муж не впустить нас в квартиру (поменять замок и уехать в отпуск), и что нам с детьми делать, если такое случится? Официально брак не расторгнут. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, пока дети прописаны в квартире, если случится то, о чем Вы пишите,-это будет однозначно незаконно. Я рекомендую Вам заблаговременно получить в ЕИРЦ выписку из домовой книги, с записью о регистрации по месту жительства в квартире, ваших детей. Если даже произойдет то, чего Вы боитесь, то имея на руках упомянутую мной выписку, Вы сможете обратиться в МЧС, сказать, что потеряли ключ от квартиры, и МЧС вскроет дверь, и обеспечит Вам доступ в квартиру.

А так же рекомендую обратится в МО орган опеки с письменным заявлением о нарушении прав детей и попросить их принять меры.Они как минимум могут вызвать б.мужа для беседы.