Проблемы с опекой - как решить сложную ситуацию с ребенком, проживающим у бабушки

• г. Сургут

Добрый день!

Ребенок в этом году пошел в 1 класс. Я мать-одиночка, работаю и проживаю в ХМАО, прописана в Ростовской обл. Ввиду того, что из-за работы не получается обеспечить ребенку необходимый контроль и уход на данном этапе, т. к. он не настолько самостоятельный, чтобы одному ходить в школу, приходить и, например, хотя бы разогревать себе обед, отдала ребенка в школу у бабушки по месту прописки - в Ростовской обл. Соответственно, ребенок проживает с бабушкой и дедушкой там, а я - в ХМАО. теперь школа требует оформить опеку бабушки над ребенком, хотя при поступлении в школу таких вопросов не возникало, заявление приняли без проблем, зная нашу ситуацию. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос, например, доверенность или справку с работы о том, что я работаю вахтовым методом? Что за проблема это вообще, ведь он не с чужими людьми - хорошо одет, обут, накормлен, всем обеспечен, в школу привозят, из школы забирают, ни в чем не нуждается, условия проживания отличные, есть своя комната, все оплаты, которые требуются (питание и т.д.) я вношу вовремя. И еще, директор школы пугает тем, что органы опеки могут забрать ребенка. Неужели такое возможно? Семья благополучная и обеспеченная. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте абсолютно не обязательно оформлять опекунство над ребенком при живых родителях достаточно этим родителям написать заявление в школу что они доверяют получать ребенка в школе бабушки и такого заявления будет достаточно.

Дети обязаны проживать со своими родителями или опекунами. Если дети остались без родительского попечения, над ними обязательно должна быть оформлена опека.

Вам не нужно в отношении бабушки устанавливать опеку, достаточно Вашего нотариального согласия о том, что бабушка имеет право представлять интересы ребенка во всех учреждениях.