Риэлтор предлагает схему ускорения оформления покупки квартиры через закладку денег в ячейку - есть ли риски для покупателя?
₽ VIP

• г. Смоленск

Покупаю квартиру. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Зачем все это нужно, если деньги передаются через банковскую ячейку?? Обычно, перед подписанием договора деньги закладываются в банковскую ячейку. С банком стороны заключают соглашение, в котором указываются условия и периоды доступа к ячейке. Так что, если сделка пройдет гос. регистрцию - деньги получит Продавец. Не пройдет - Покупатель.

И никаких проблем.

В договоре, обычно, прописывают, что деньги передаются в течение 1 дня после гос. регистрации договора. Стороны договорились, что право залога у Продавцы не возникает.

Обратитесь к местному юристу по жилищным вопросам, который сопроводит Вам сделку.

С уважением,

Харченко О.В.