Возможность восстановления пенсии при отчислении из ВУЗа - правовые аспекты и ограничения

• г. Самара

Я получала пенсию по потере кормильца пока училась в ВУЗЕ. Спустя год я отчислилась, но не знала что нужно сообщить об этом в ПФР. На меня подал ПФР в суд и по исполнительному листу я обязяна вернуть незаконно полученную пенсию. На данный момент я вновь поступила в учебное заведение в другом городе на очную форму. Вопрос: Могу ли я восстановить пенсию т.к мне еще нет 23 лет, Если да,то может ли ПФР удерживать сумму по исполнительному листу и в каком обьеме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Образовавшуюся задолженность, по исполнительному документу Вы обязаны погасить, в любом случае. Обратитесь для уточнения в Пенсионный фонд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток.

Да, вы можете восстановить пенсию по случаю потери кормильца.

Удерживать будут приставы, могут удерживать до 50% от размера всех доходов.

Добрый день Наталия, так как Вам нет еще 23 лет, Вы можете восстановить пенсию по потери кормильца, а пенсионный фонд вправе удерживать из пенсии переплату по исполнительному листу, либо по вашему личному заявлению. (статья 29 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях")