Проблемы с продажей квартир несовершеннолетних - что делать при отказе родственников?

• г. Москва

Добрый день,

Статьи уверяют, что опека разрешит продажу квартиры или доли несовершеннолетнего при условии наделения его равнозначной долей в уже имеющейся квартиры родителей или бабушек. А на практике очень много отказов, с указанием на то, что ребенку не могут дарить доли его родственники. А как тогда быть? Кому же еще, кроме родственников может принадлежать это "уже существующее жилье"? К кому обращаться при таком отказе? В Суд? Есть ли закон этот момент регулирующий!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если опека откажет в разрешении на продажу доли несовершеннолетнего, то можете обратится в суд и оспорить отказ в судебном порядке.

Здравствуйте, если вы считаете отказ незаконным, то его возможно обжаловать в судебном порядке. Иного варианта нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да. органы опеки у нас мало сказать странные. На практике действительно часто получаются отказы даже при явном преимуществе в получении лучшей квартиры для ребенка. Есть требования Закона, нигде нет оговорки про близких родственников, тем более это понятие в жилищном праве отличается от понятия в семейном законодательстве. Будьте уверенны, требуйте письменного отказа, обжалуйте в суде. Нужен ли юрист, да, нужен. Вы должны выглядеть уверенно и грамотно, как в органах опеки, так и в суде. Надо бороться за свои права. Ждем вас, мы с вами.

Здравствуйте, Алексей! Отказ органов опеки на основании того, что ребенку не могут дарить доли его родственники не законный и Вы можете его обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.