Как зарегистрировать квартиру, написанную в завещании на день смерти, если брат находится в психиатрической лечебнице под опекой врача?

• г. Казань

Завещание написано на день смерти. Как я могу зарестировать квартиру? Брата который находится в психденпансаре под окекунства врача.

Ответы на вопрос (4):

До тех пор, пока не открылось наследство (не умер наследодатель), осуществить переход права собственности на наследника невозможно.

Доброго вам времени суток. Если завещание было написанов, в таком случае подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если он был недееспособный, значит завещание недействительно. В таком случае квартира будет унаследована по закону:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы конечно можете попробовать вступить в наследство, но если имеются иные наследники, то велик шанс его оспорить и признать недействительным.

Завещание вступает в силу в день смети брата, а получить свидетельство о праве и соответственно зарегистрировать квартиру, как наследнику сможете не ранее чем через полгода, после открытия наследства.