Сыну в декабре будет 16 лет. Паспорт не проучили, начисляется ли штраф?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сыну в декабре будет 16 лет. Паспорт не проучили, начисляется ли штраф?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да, конечно же будет штраф от 2000 до 3000 рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Да, придется заплатить штраф.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Да, "начисляется"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доброго вам времени суток. В данной ситуации конечно же будет штраф, но поскольку лицо является несовершеннолетним оплачивать будут законные представители-родители.

Удачи вам и всего наилучшего.