Судебное решение в уголовном деле - применение смягчающих обстоятельств при назначении наказания

• г. Нижний Новгород

Если можно, то дайте ответ. Ситуация по уголовному праву. При назначении наказания суд учитывает ряд смягчающих вину обстоятельств. Среди них п"и"ч 1 ст 62 укрф на основании которой дает 2/3 от максимального срока. Ни меньше. Ст особо-тяжкая. В частности 105 ч 1 укрф. Субьект преступления ранее не судим, Возраст 19 лет. отягчающих обстоятельств не установленно. Суд учел что виновный воспитывался в многодетной семье, характеристики с места жительства положительные, страдает психопатией истеро-возбудимого типа, имеет иные проблемы со здоровьем... У меня вопрос такой. Суд другие смягчающие обстоятельства должен был пременить или не должен?

Ответы на вопрос (1):

Суд должен учесть все обстоятельства и отразить их в приговоре;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Предусмотренный статьей 63 УК РФ перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого, обстоятельства, отягчающие наказание, в приговоре должны быть указаны таким образом, как они предусмотрены в уголовном законе.