Отказ в регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества без нотариального удостоверения и кадастрового номера - правомерен ли?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Никулин решил купить у гражданина Князева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора. Однако в регистрации договора было отказано на основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (2):

Отказ регистрирующего органа может быть правомерен только в части представленных документов в отношении земельного участка. В части нотариального удостоверения отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Странные задачи сейчас задают. Как может чертеж земельного участка иметь кадастровый номер? Такое даже во сне не приснится. Кадастровый номер имеет земельный участок, а не какой-то чертеж.

Во-вторых, договор с 2013 года вообще не регистрируется, регистрируется переход права собственности. Регистрация договора как такового отменена. Нотариального удостоверения договор не требует (за исключением продажи доли участником долевой собственности)

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Никулин решил купить у гражданина Князева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора.

Однако в регистрации договора было отказано на основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера.

Правомерен ли отказ? Как следует решить дело? Перечислите основные стадии оформления договора купли-продажи земельного участка?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дама, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Гражданин Алимов решил купить у гражданина Королева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в учреждение федеральной регистрационной службы для регистрации договора.

В регистрации было отказано на основании отсутствия данных о кадастровом учете земельного участка.

Правомерен ли отказ?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в регистрационную палату для регистрации договора.

В регистрации было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера.

Правомерен ли отказ?

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли – продажи мы обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора.

В регистрации нам отказали на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера.

Подскажите, пожалуйста, каким образом нам осуществить эту сделку и где взять этот кадастровый номер?

Заранее спасибо.

Гражданин Новицкий решил купить у гражданина Ковалевского дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В регистрации было отказано по той причине, что договор нотариально не удостоверен, а земельный участок не имеет кадастрового номера. Новицкий обратился по данному поводу в суд.

Какое решение должен принять суд? Ответ юридически обоснуйте.

Гражданин Юсупов решил купить у гражданина Гаджиева земельный участок. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в договоре установлено право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

Правомерен ли отказ в регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста статью по которой можно написать исковое заявление. Гражданин брусникин решил купить у груда нига земляникина дачу с земельным участком, расположенная по адресу: г.Березовский. Ул.Некрасова,78. После подписания договора купли-продажи они обратились в управление Росреестра по Свердловской области для регистрации переход прав на недвижимое имущество. В регистрации было отказано на том основании, что договоо натариально не удостоверен, а приложенный к договору чертеж границы не имеет кадастрового номера. Покупатель решил обратиться в суд и обжаловать решение регистрационного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение