Отказ в регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества без нотариального удостоверения и кадастрового номера - правомерен ли?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Никулин решил купить у гражданина Князева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора. Однако в регистрации договора было отказано на основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (2):

Отказ регистрирующего органа может быть правомерен только в части представленных документов в отношении земельного участка. В части нотариального удостоверения отказ неправомерен.

Странные задачи сейчас задают. Как может чертеж земельного участка иметь кадастровый номер? Такое даже во сне не приснится. Кадастровый номер имеет земельный участок, а не какой-то чертеж.

Во-вторых, договор с 2013 года вообще не регистрируется, регистрируется переход права собственности. Регистрация договора как такового отменена. Нотариального удостоверения договор не требует (за исключением продажи доли участником долевой собственности)