Отказано в регистрации договора купли-продажи земельного участка из-за отсутствия нотариального удостоверения и условия о праве продавца на выкуп

• г. Махачкала

Гражданин Юсупов решил купить у гражданина Гаджиева земельный участок. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в договоре установлено право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

Правомерен ли отказ в регистрации договора?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерен, т.к. нотариального заверения не требуется.

Вы можете обжаловать отказ в регистрации в суд и потребовать произвести регистрацию. Но для этого нужен из "органа" письменный отказ с указанием причины отказа.