Обязательна ли лицензия на хранение алкоголя для нашей организации, предоставляющей услуги по хранению и погрузоразгрузочным работам?

• г. Волгоград

Добрый день.

Наша организация оказывает услуги по хранению и погрузоразгрузочным работам. Товар принимается в паллетах и также отгружается. Если в паллетах алкоголь нужна ли нам как хранителю лицензия на хранение несобственной алкогольной продукции?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" хранение - это оборот алкогольной продукции, поэтому также подлежить лицензированию

оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Да, в силу ст. 18 вышеуказанного закона - хранение любой спиртосодержащей продукции - это лицензируемый вид деятельности.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Даже если мы склад временного хранения? Тогда объясните мне ситуацию: машина пришла с алкогольной продукцией на склад, там ее разгрузили с одних ворот и через вторые ворота грузят в другой транспорт для доставки в торговые центры. В данном случае хранения не происходит, в этой ситуации нам нужна лицензия?

Ну Вы же сами говорите, что склад временного ХРАНЕНИЯ. Какое то время продукция на складе находится, то есть ХРАНИТСЯ? Следственно необходима лицензия.

Лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции.

Комментарий к пункту 1 Постановления N 47 Для оказания услуг третьим лицам по хранению принадлежащей им алкогольной продукции необходимо иметь отдельную лицензию на хранение алкогольной продукции. В пункте 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ определены виды деятельности по производству и обороту алкогольной продукции, для осуществления которых необходимо получение лицензий. К таким видам деятельности относятся, в частности, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; розничная продажа алкогольной продукции. В судебно-арбитражной практике долгое время не было единого подхода к решению вопроса о том, вправе ли организации при наличии у них лицензий на производство (закупку), хранение и поставки алкогольной продукции осуществлять деятельность по хранению алкогольной продукции, принадлежащей третьим лицам, или для осуществления данного вида деятельности необходимо получение специальной лицензии на хранение алкогольной продукции. Федеральный арбитражный суд (далее - ФАС) Дальневосточного округа исходил из того, что необходимость в выделении лицензии только на хранение алкогольной продукции обусловлена возможностью осуществления предпринимательской деятельности по договору хранения на товарном складе. Из положений главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следует, что на хранение принимается продукция, принадлежащая иным организациям, и не является хранением как видом предпринимательской деятельности помещение на склад собственной алкогольной продукции для ее последующей реализации. В наименовании лицензируемого вида деятельности "закупка, хранение и поставки алкогольной продукции" включено слово "хранение", что подразумевает осуществление в рамках указанного лицензируемого вида деятельности и хранение чужой продукции, то есть без ее закупки. Поэтому хранение алкогольной продукции, принадлежащей третьим лицам, без лицензии на хранение такой продукции, но при наличии лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции не влечет ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.04.2007 по делу N А 73-9858 АП/06-20).