Обязательна ли лицензия на хранение алкоголя для нашей организации, предоставляющей услуги по хранению и погрузоразгрузочным работам?

• г. Волгоград

Добрый день.

Наша организация оказывает услуги по хранению и погрузоразгрузочным работам. Товар принимается в паллетах и также отгружается. Если в паллетах алкоголь нужна ли нам как хранителю лицензия на хранение несобственной алкогольной продукции?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" хранение - это оборот алкогольной продукции, поэтому также подлежить лицензированию

оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Спросить
Пожаловаться

Да, в силу ст. 18 вышеуказанного закона - хранение любой спиртосодержащей продукции - это лицензируемый вид деятельности.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Даже если мы склад временного хранения? Тогда объясните мне ситуацию: машина пришла с алкогольной продукцией на склад, там ее разгрузили с одних ворот и через вторые ворота грузят в другой транспорт для доставки в торговые центры. В данном случае хранения не происходит, в этой ситуации нам нужна лицензия?

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы же сами говорите, что склад временного ХРАНЕНИЯ. Какое то время продукция на складе находится, то есть ХРАНИТСЯ? Следственно необходима лицензия.

Лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции.

Комментарий к пункту 1 Постановления N 47 Для оказания услуг третьим лицам по хранению принадлежащей им алкогольной продукции необходимо иметь отдельную лицензию на хранение алкогольной продукции. В пункте 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ определены виды деятельности по производству и обороту алкогольной продукции, для осуществления которых необходимо получение лицензий. К таким видам деятельности относятся, в частности, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; розничная продажа алкогольной продукции. В судебно-арбитражной практике долгое время не было единого подхода к решению вопроса о том, вправе ли организации при наличии у них лицензий на производство (закупку), хранение и поставки алкогольной продукции осуществлять деятельность по хранению алкогольной продукции, принадлежащей третьим лицам, или для осуществления данного вида деятельности необходимо получение специальной лицензии на хранение алкогольной продукции. Федеральный арбитражный суд (далее - ФАС) Дальневосточного округа исходил из того, что необходимость в выделении лицензии только на хранение алкогольной продукции обусловлена возможностью осуществления предпринимательской деятельности по договору хранения на товарном складе. Из положений главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следует, что на хранение принимается продукция, принадлежащая иным организациям, и не является хранением как видом предпринимательской деятельности помещение на склад собственной алкогольной продукции для ее последующей реализации. В наименовании лицензируемого вида деятельности "закупка, хранение и поставки алкогольной продукции" включено слово "хранение", что подразумевает осуществление в рамках указанного лицензируемого вида деятельности и хранение чужой продукции, то есть без ее закупки. Поэтому хранение алкогольной продукции, принадлежащей третьим лицам, без лицензии на хранение такой продукции, но при наличии лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции не влечет ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.04.2007 по делу N А 73-9858 АП/06-20).

Спросить
Пожаловаться

Наша компания предоставляет услуги по ответственному хранению, продавать хранящийся товар, передавать третьим лицам мы не можем по договору. К нам обратилась фирма занимающаяся поставками вин, имеющая все лицензии для этого. Нужно ли нам оформлять лицензию на хранение алкогольной продукции для предоставления им услуг по хранению товара?

С уважением Андрей.

Нужна ли отдельная лицензия на перевозку и хранение несобственной алкогольной продукции, в частности, изъятой из незаконного оборота. Спасибо.

Наша организация оказывает услуги контрагенту по хранению товара, заключен договор хранения, у товара (продукты питания) находящегося на хранении в феврале вышел срок реализации, контрагент об этом знает, просит все равно провести его реализацию, как мы должны рассчитаться с контрагентом. В случае, если мы проведем реализацию.

У ООО два обособленных подразделения. Была лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией на два ОП. Срок действия лицензии истек и новую лицензию на розничную торговлю оформили только на одно ОП, так как на вторую торговую точку не продлили договор аренды на помещение (судимся за право собственности на данный объект). Перед окончанием срока действия лицензии по «Акту приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение» остатки алкоголя передали в свое ОП с действующей лицензией, так как перемещение по ЕГАИС было сделать некому. Продукция хранится опечатанная на втором магазине. В ЕГАИС данная операция не отражена, остатки в количестве 40 дал висят в ЕГАИС. Торговые точки находятся в отдаленном поселке. Росалкогольрегулирование требует дать пояснение по данному факту.

1. Скажите, имели ли мы право составлять Акт ответственного хранения и передавать продукцию на хранение в свое ОП?

2. Могли ли мы составить Договор и передать на ответственное хранение алкогольную продукцию оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции?

3. Есть вероятность того, что показав Акт будем привлечены к административной ответственности с наложением штрафа еще и конфискацией продукции?

Заранее благодарна за ответы.

У организации а лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, возможно ли продажа алкоголя организации б (не имеющей алкогольной лицензии) по безналичному расчету. Организация б приобретает алкоголь для организации праздника для своих работников.

У организации есть склад ответственного хранения, с которого Хранителем=Покупателем забиралась и продавалась наша продукция. Расторгаем договора хранения, нужно провести инвентаризацию, приехали наши представители для проведения инвентаризации, хранитель свалил в кучку остатки продукции и инвентаризацию проводить отказывается, как это оформить?

Возможно ли продажа по безналичному расчету алкоголя в суппермаркете у организации а лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, возможно ли продажа алкоголя организации б (не имеющей алкогольной лицензии) по безналичному расчету. Организация б приобретает алкоголь для организации праздника для своих работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли хранение алкогольной продукции на складе в коробках поставщика или необходимо выставлять бутылки на стеллажи? Какие существуют правила хранения алкоголя в ресторане.

Помогите разобраться в законодательстве. В данный момент с единомышленниками оформляем в нашем поселке некоммерческий потребительский кооператив «Дружба».

Согласно Устава, НПК «Дружба», потребительское общество не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

НПК не коммерческая организация, не предусматривающая доходов, и создаётся с целью удовлетворения материальных потребностей пайщиков, согласно закона о потребительской кооперации. Для выдачи товаров пайщикам ПО, будет оборудован специализированный «Пункт выдачи товаров пайщиков потребительского общества». Среди продуктов и товаров планируется приобретать так же и алкогольную продукцию, согласно заявкам пайщиков, т.к. есть интерес к этому продукту со стороны пайщиков – в магазинах на алкоголь делаются бешенные накрутки, а в наших рядах его можно приобрести по оптовой цене, без торговых наценок. Алкоголь планируется приобретать у по договору поставки у оптовой фирмы, поставляющей алкоголь в магазины города, на средства пайщиков кооператива, желающих этот алкоголь приобрести для собственного употребления. Этот алкоголь будет доставляться фирмой-поставщиком в Пункт выдачи товаров и выдаваться нами пайщикам, согласно собранных заявок, по закупочной цене, без наценки.

Есть опасения, что НПК могут попытаться привлечь по ч. 2 ст. 14.1 КОАП РФ. Опасения исходят из того, что подобная организация создаётся впервые, у властей нет опыта работы с НПК, и со стороны окружающих розничных магазинов могут посыпаться кляузы в виду того, что все товары, и алкоголь в том числе, у нас будут значительно дешевле, т.к. мы передаём пайщикам товар по той же оптовой цене, без торговой наценки.

Я попытался проанализировать возможную ситуацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа.

Согласно п. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон № 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно Устава, НПК «Дружба», потребительское общество не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. реализовать алкогольную продукцию, чем, собственно, и не планирует заниматься. Т.е. «наезд» взможен только в части хранения алкогольной продукции до выдачи ее пайщикам.

Из моего видения ст.18 Закона № 171-ФЗ и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ следует, что требование о необходимости иметь лицензию на осуществление деятельности по хранению алкогольной продукции распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых деятельность по хранению и продаже алкогольной продукции является основной. Хранение алкогольной продукции подлежит лицензированию, если оно осуществляется как самостоятельный вид деятельности, а, в нашем случае хранение алкогольной продукции не будет осуществляться НПК «Дружба» как самостоятельный вид деятельности, т.к. хранение алкогольной продукции не относится к предмету деятельности НПК «Дружба», т.е. алкоголь, как и другие товары, будет закупаться исключительно для выдачи пайщикам, на деньги пайщиков, без цели его реализации.

Простите за большой объем текста, но мне важно знать прав ли я, стоит ли предлагать пайщикам алкоголь, или за это потом можно будет серьёзно пострадать. Как правильно это все делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение