Могу ли я, спустя такое длительное время, заняться оформлением документов?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад у меня умерла бабушка. У нее было два сына, один из которых мой отец, он умер 15 лет назад. Я знаю, что по закону являюсь наследником половины квартиры, замещая отца.

Я подала заявление на наследство в течении полугода, но оформлять документы не стала. Могу ли я, спустя такое длительное время, заняться оформлением документов? С дядей я не общаюсь (мы в плохих отношениях). Квартиру он оформил на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Раз Вы в 6-ти месячный срок со дня смерти бабушки подали нотариусу заявление о принятии наследства по праву представления, то и теперь можете оформить документы и по получении св-ва о праве на наследство зарегистрировать своё право на долю квартиры в Управлении Регистрации, кадастра и картографии, т.к ч.3 ГК РФ не устанавливает сроков оформления наследственных прав после подачи заявления о принятии наследства.

Уважаемая Марина.

Если Ваш дядя уже "оформил на себя" квартиру, то не все так просто, как кажется с первого взгляда. Во-первых, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (на квартиру). Если нотариус его Вам выдаст, то регистрируйте свое право собственности в Управлении регистрации... Если он откажет Вам в выдаче свидетельства (что скорее всего, т.к. квартира по Вашим словам уже оформлена на дядю), получите у него Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Во-вторых, после этого возьмите выписку из ЕГРП на квартиру, в которой будет указан собственник квартиры на настоящее время (возможно квартира уже продана или подарена). И только после этого Вы можете обращаться в суд с требованием о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением Карасев С.А.