Последствия ДТП с получением черепно-мозговой травмы - возможное лишение прав и как этого избежать?

• г. Тамбов

Вопрос такой. Было дтп. потерпевшая получила черепно мозговую травму. Лечится дома. Что грозит виновнику дтп. лишение прав реально грозит? Что предпринять что бы не лишили?

Ответы на вопрос (6):

А за что может быть лишение. Лишение права управлять транспортным средством может лишь только за те правонарушения, которые указаны в коап. Деп туда не входит.

Здравствуйте! Всё зависит от того, причинен ли потерпевший вред здоровью и какой тяжести. Вообще в случае если в результате ДТП причинен легкий или средний тяжести вред здоровью лишение права управления транспортным средством предусмотрено, но можно обойтись и без него. Всё зависит от того, какую линию защиты вы вы работаете. Не мешает за помощью обратиться к адвокату.

Добрый день! Но в данном случае если потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, то вплоть до уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, тогда конечно лишат прав, если же не было тяжкого вреда, то другое дело, тогда нужно смотреть что из ПДД он нарушил. Так же страховая виновника должна будет возместить ущерб.

А вот ещё такой момент. Пострадавшей стороне обязательно проходить мед экспертизу или этого можно избежать?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не обязательно проходить экспертизу, это ее право, но не обязанность.

Всего доброго, желаю удачи.

Необходимо определить наличие или отсутствие вреда здоровью, степень тяжести, от этого зависит ответственность виновника. Так что экспертизу как правило проходят.