Имеет право колледж на 2 курсе повышать плату.

• г. Севастополь

Имеет право колледж на 2 курсе повышать плату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Данный вопрос должен быть отражен в договоре на оказание платных образовательных услуг. По крайней мере, законом это не запрещено.

При поступлении со студентом заключается Договор на оказание образовательных услуг и в нём указывается или единая сумма за каждый семестр на весь период обучения, или же какая то сумма, с дополнением, что она будет меняться с учётом инфляции. Берите договор и смотрите.

Неплохо было бы ознакомиться с Вашим договором, но это больше в познавательных целях. А в целом, нет, не может. По моему личному опыту - в РУДН в 2013 году подняли стоимость обучения в 1,5 раза, но я отказался оплачивать по новому тарифу, сославшись на то, что в договоре, заключенном между мной и Вузом согласована стоимость моего обучения. Виной всех этих движений учебных заведений Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступил в силу с 1 сентября 2013 года. П.3 ст.54 дает учебным заведениям право определять

«стоимость образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период»
. Но цену в договоре уже заключенном изменить можно только с согласия всех сторон договора. Поэтому не подписывайте ничего просто так.