Организация сдачи экзамена по информатике с использованием личных ноутбуков - ответственность родителей и правовое подтверждение

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мой сын в 2018 г. заканчивает 9 класс с обязательной сдачей ОГЭ. Одним из предметов по выбору является информатика. На родительском собрании преподаватель по информатике объявила, что для сдачи экзамена по информатике родители должны за 10 дней до даты проведения экзамена принести СВОИ ЛИЧНЫЕ НОУТБУКИ в школу. Если у родителей нет возможности обеспечить наличие ноутбука - выход один - СДАВАТЬ ДРУГОЙ ПРЕДМЕТ. В связи с этим вопрос: кто укомплектовывает рабочее место ребенка ноутбуком на экзамене, если это обязанность родителей, то каким нормативно-правовым актом это подтверждается, на основании какого документа происходит передача техники в школу, кто несет ответственность за ее сохранность и кто возмещает убытки в случае ее потери/поломки/утраты информации и т.д. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Если вы отдаете свою личную вещь, то конечно школа должна с вами заключить договор и принять ноутбук по акту, и нести за него ответственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394

(ред. от 09.01.2017)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - Порядок) определяет формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА), участников, сроки и продолжительность проведения ГИА, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

2. ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

7. ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы

для обучающихся образовательных организаций,

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

33.Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место.

Аудитории, выделяемые для проведения экзаменов по русскому языку, оснащаются средствами воспроизведения аудиозаписи, по иностранным языкам - оснащаются средствами записи и воспроизведения аудиозаписи, по отдельным учебным предметам - оборудованием для лаборатории, по информатике и ИКТ, а также в случаях, установленных настоящим Порядком, - компьютерной техникой.

Так что нет необходимости нести свой ноутбук.

И если экзамен не будет сдан - то только по ВИНЕ школы.