Мой ребенок прописан у мужа. Муж выгоняет меня. Имею ли я право проживания?

• г. Уфа

Здравствуйте! Мой ребенок прописан у мужа. Муж выгоняет меня. Имею ли я право проживания?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если Вы зарегистрированы в квартире, то выгнать Вас не имеют право, выписать могут только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно иметь ввиду, что проживание в квартире, которая находится в собственности, возможно только с согласия собственника. Однако если брак между вами не расторгнут, имеете полное право проживать на правах члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Я и ребёнок прописаны в квартире мужа (мы единственные люди кто там прописан) муж выгоняет, имею ли я право остаться в этой квартире если там прописана и я и мой несовершеннолетний ребёнок.

Родственники мужа меня выгоняют из квартиры, где прописан мой несовершенно летний ребенок и муж. квартира муниципальная. Там прописаны 4 человека: мой муж, мой сын, свекровь и ее брат. Выгнать меня хочет брат свекрови. Получается что я являюсь опекуном своего ребенка. Если выгонят меня, то конечно мой прописанный ребенок там не останется.

Родственники мужа меня выгоняют из квартиры, где прописан мой несовершенно летний ребенок и муж. квартира муниципальная. Там прописаны 4 человека: мой муж, мой сын, свекровь и ее брат. Выгнать меня хочет брат свекрови. Мы с мужем живем вместе и в официальном браке, я же могу остаться. Свекровь меня не выгоняет.

Я, бывший муж и ребенок живём на 1,3 доли мужа в 4 х комнатной квартиры где 3 собственника, ребенок прописан Я нет, муж меня выгоняет. Имею Я право жить с ребенком?

Что делать если сестра мужа выгоняет меня из квартире в каторой прописан мой муж и ребенок?

Мой отец выгоняет моего гражданского мужа из квартиры, где муж не прописан но зато прописана я.Пол года назад мой отец добровольно впустил нас жить в эту квартиру, здесь мужа вещи и всё остальное. Ждём ребенка. Какие права имеет мой муж если родиться ребенок? Имеет право мой отец выгнать из квартиры моего мужа? Как поступить? Или нам брак надо узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я права проживать в квартире мужа, т.к. тут прописан мой годовалый ребёнок. Находимся в зарегистрированном браке. Квартира не приватизирована, муж собственник. Когда ругаемся он меня выгоняет, а идти с ребёнком мне не куда.

Я на стадии развода, живу у мужа (квартира в его собственности), я там не прописана, но прописан наш несовершеннолетний ребенок. Меня муж со своими родителями выгоняют из квартиры. Имеют ли они на это право?

Помогите разобратся в сложившейся ситуации. Квартира, где прописан муж, не приватизирована. В этой квартире прописаны 2 сестры и брат моего мужа. Мой муж прописал нашего несовершеннолетнего ребенка к себе. Хотелось бы узнать, имею ли я право там проживать, если там прописаны мой несовершеннолетний ребенок и мой супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение