Переоформление документов по обязательству о выделении доли в праве детям перед продажей дома - нужно ли?

• г. Кемерово

Закончили выплачивать ипотечный кредит за дом, хотим дом продать. Поскольку для погашения воспользовались материнским капиталом, обязались выделить долю в праве детям. Нужно ли переоформлять документы по обязательству до продажи дома или возможно сразу оформлять сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Вначале нужно выделить доли детям, зарегистрировать их право собственности. Потом получить разрешение с органа опеки и попечительства. После чего можете продавать. Сделка будет удостоверяться нотариально.

Здравствуйте. Доли должны быть обязательно выделено детям, до того как вы начнете осуществлять продажу. Необходимо будет получить Согласие органов опеки. Если Вы продадите дом, не выделив доли детям, органы опеки в праве обратиться в суд.