Переоформление документов по обязательству о выделении доли в праве детям перед продажей дома - нужно ли?

• г. Кемерово

Закончили выплачивать ипотечный кредит за дом, хотим дом продать. Поскольку для погашения воспользовались материнским капиталом, обязались выделить долю в праве детям. Нужно ли переоформлять документы по обязательству до продажи дома или возможно сразу оформлять сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Вначале нужно выделить доли детям, зарегистрировать их право собственности. Потом получить разрешение с органа опеки и попечительства. После чего можете продавать. Сделка будет удостоверяться нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Доли должны быть обязательно выделено детям, до того как вы начнете осуществлять продажу. Необходимо будет получить Согласие органов опеки. Если Вы продадите дом, не выделив доли детям, органы опеки в праве обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Сейчас ждем второго малыша и хотим часть кредита погасить материнским капиталом. В дальнейшем хотим купить 3-х комнатную (когда погасим этот кредит).

И нам сказали, что при погашении части долга материнским капиталом, часть квартиры оформляется на ребенка. И оформив часть квартиры на ребенка в дальнейшем обмен такой квартиры на большую с помощью нового кредита будет весьма проблематичным, так как банк не согласится взять квартиру в залог, где хоть одна часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку. И вот какой вопрос, так ли это? Действительно мы не сможем продать эту квартиру, чтобы купить с большей площадью. А если мы напишем и заверим у юриста какое-нибудь письмо или определенную форму, что обязуемся предоставить ребенку равную долю в новой квартире. Или может как-то иначе возможно.

Когда детям нужно выделить доли, если материнский капитал пошел на частичную оплату ипотеки. В настоящий момент ипотека не погашена. В течении 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения или в течение 6 месяцев после перечисления мат капитала в банк?

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Меня зовут Татьяна. У меня вот такой вопрос. У нас с мужем есть 2-х комн квартира в ипотеке, мы за ипотеку вкладывали материнский капитал, ипотека у нас до 2035 года, мы писали у нотариуса обязательство, что при окончании ипотеки (т.е. при полном погашении за ипотеку) мы обязаны выделить доли детям. Теперь хотим погасить оставшийся долг за ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Но опека может нам не разрешить продавать свою квартиру. Как нам быть? Что и как лучше сделать? Доли детям у нас не выделены, т.к. квартира в залоге у банка.

Погасила ипотеку, до этого составили обязательство что при погашении ипотеки мы обязаны сделать долевые детям. Подскажите шесть месяцев уже прошло, временно проблемы с деньгами. Долевые нет возможности сейчас сделать. Что мне грозит? Что будет если в течении 6 месяцев, не сделать долевые?

Погасили ипотеку мат капиталом. Просрочили выдел доли на детей на 3 месяца. Возможно теперь сейчас выделить доли на всех членов семьи? Предусмотрены штрафы? Каковы последствия за просрочку?

Я воспользовалась материнским капиталом и погасила часть ипотеки, после погашения ипотеки я должна буду выделить доли мужу и двум малолетним детям. Эта квартира находится в другом городе. В будущем мы с супругом ходит продать эту квартиру и купить дом, либо квартиру с лучшими условиями, и выделить доли детя уже в новом жилье, но не одновременно с продажей квартиры. Возможен ли этот вариант? Чтобы сделки были не одновременными, так как для покупки лучшего жилья, нам нужно продать ещё одну квартиру, где мы проживаем всей семьёй. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продать дом купленный под мат. капитал если новый купьенный дом взят под ипотеку и и дети не являются его собственниками. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение