Отсутствие документов подтверждает мою посещение нотариуса для подписания заявления о вступлении в наследство

• г. Москва

После смерти мамы я подписала заявление о вступлении в наследство. Ждем полгода. Нотариус не дала никакого документа о том, что я приходила (объявилась) писала заявление. У меня на руках ничего нет о том, что я писала заявление о вступлении в наследство. Какой то документ должен быть на руках о том, что я приходила к нотариусу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

свидетельство о вступлении в наследства, нотариус обязан вам был выдать его, общайтесь к нему для разъяснения

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право получить копию заявления о принятии наследства с отметкой нотариуса. Специально нотариус не обязан его выдавать.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус мог ничего вам не выдавать, правил о обязательной выдаче справки нет. но если вы обратитесь сейчас к нотариусу он выдаст вам справку о составе наследников по открытому делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия.

Вы можете получить у нотариуса, к которому Вы обращались с заявлением, справку об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Нотариус ничего не обязан Вам был выдать, но Вы можете обратиться к нотариусу для получения копии заявления о вступлении в наследство с отметкой о его подаче. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Юлия! Если вы писали заявление в одном экземпляре, то вам ничего не выдадут, если в двух, то на вашем экзмпляре должны поставить отметку о приеме документа. Собирайте документы и после 6 месяцев обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если 6 месяцев с даты смерти прошло, Вы не пропустили этот срок и подали заявление о принятии наследства, то нотариус по истечении этого срока обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если срок ещё не прошёл (6 мес.), бегом к нотариусу и попросите копию Вашего заявления либо номер наследственного дела, которое открыто у этого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу был задан вопрос, что составить завещание или дарственную на квартиру после смерти мамы.

Мама при этом присутствовала. Нотариус ответил ничего не надо, так вступишь.

После смерти, объявились кроме меня еще двое наследников. Могу ли я подать в суд на нотариуса.

Муж обратился к нотариусу на вступление в наследство, нотариусу отказал так как упущены сроки вступление. За неделю до срока 6 месяцев его мама писала отказ от наследства, а муж написал заявление на выдачу свидетельства, но писали отказ и заявление у дежурного нотариуса по району так как не знали куда переехал тот нотариус у которого оформляли завещание. Как быть в такой ситуации?

Мой сын с завещанием обратился к нотариусу, чтобы составить заявление о вступлении в наследство, заплатил деньги, сказали зайти через 2 недели и что документы на право на наследство получит чрез полгода, а после обращения должен был дать хоть какую то бумагу что заявление составлено и деньги оплачены? Наверно должен быть документ какой то у сына подтверждающий действия нотариуса.

После смерти мамы заплатили нотариусу за вступление в наследство 1000 рублей. Прошло полгода и нотариус требует за свидетельство о вступлении в наследство ещё десять тысяч рублей, правильно ли это?

Написали заявление, отнесли все документы нотариусу на вступление в наследство, может ли нотариус обмануть и через пол года скажет, что мы никакого заявление не писали.

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Полгода назад умер дядя моей мамы, который проживал отдельно. Непдополученная им пенсия была включена в состав наследства (мама писала у нотариуса заявление). По прошествии полугода нотариус маме в наследстве на эту пенсию отказал, мотивируя тем, что она опоздала и что пенсию надо было получать до истечения полугода. Прав ли данный нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 апреля умерла мама. Я подал документы нотариусу на установление наследства. Мне сказали сказали дату когда подойти. Должен ли нотариус на руки выдать какой-то документ о том. что принял у меня документы. Мне ничего не выдали.

Моя мама, после смерти своей мамы, получила от натариуса письмо о о том, что она должна подать заявление о доли наследства своей матери. В данном случае это двухкомнатная смежная "хрущевка". Подобное письмо получил и брат моей матери. Моя мама пошла к нотариусу и подписала какой _ то документ о своем праве на долю наследства. При этом нотариус никакого документа о том, что моя мама подала заявку о своей доли наследства, ей не дал. При этом нотариус сказал, что так как заявителей на наследство квартиры двое, то ни один из них не может продать свою долю другому лицу, без согласия второго собственника. Я ЯВЛЯЮСЬ СЫНОМ одного из претендентов на квартиру (прописан и прживаю в ней с супругой, но после приватизации таковой). Вопрос такой: прав ли нотариус, не выдав ни какого документа о том, что моя мама подала заявку? И прав ли он,говоря, что мой дядя не может продать свою долю без согласия моей мама?

Я написал заявление на вступление в наследство на две квартиры которые были собственностью мамы а на третью квартиру которая находится в другом городе нет документов. Дело в том что мама оформила квартиру сестры на себя но не успела забрать документы у нотариуса и умерла. Нотариус который ей оформлял тоже умер. Я обратился к нотариусу (где я писал заявление о вступлении наследства) что делать? Но она сказала что я должен ехать в тот город и искать документы или она даст запрос куда и кому их передали. Скажите если я уже нписал заявление о вступлении в наследство даже если не найдут документы на квартиру она тоже останется мне? (ведь она уже на маму оформлялась)? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение