Запрос на фамилию жильца для неофициальных целей вызвал обращение к кооперативу

• г. Новосибирск

Запросила у председателя нашего жилищного кооператива фамилию жильца, проживающего этажом ниже. Председатель стал выяснять для чего мне это надо и сказал, чтобы я сделала официальный запрос.

Прокомментируйте пожалуйста, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все верно, а на основании чего председатель вам будет разглашать персональные данные другого жильца-это является конфиденциальной информацией.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Председатель не имеет право раскрывать информацию о жильцах третьим лицам иначе, чем предусмотрено законодательством, например, по запросам правоохранительных органов.

Здравствуйте! Председатель ТСЖ не обязан предоставлять сведения о собственнике или члене семьи собственника, который проживает в квартире. Можете подать письменное заявление.