Хочу сложить полномочия председателя ЖСК вместо меня никто не хочет быть председателем.

• г. Мурманск

Хочу сложить полномочия председателя жск вместо меня никто не хочет быть прдседателем.

Ответы на вопрос (3):

Нанимайте председателя ЖСК со стороны. Заключайте с ним договор, платите ему деньги как положено по закону, ну и так далее. Но только смотрите, после этого ЖИЛЬЯ СВОЕГО НЕ ЛИШИТЕСЬ.

Следует уточнить, в чьей компетенции избрание председателя (согласно Уставу) вашего ЖСК? Председателя избирает общее собрание или председателя избирает правление?

И в том, и в другом случае нужно созвать правление и подать заявление о снятии с себя полномочий председателя по причине... (указать причину). И предложить правлению принять дела.

Если избрание председателя - в полномочиях правления, то правление должно избрать из своего состава председателя, либо временно возложить обязанности председателя на одного из членов правления.

Если избрание председателя - в компетенции общего собрания членов ЖСК, то правление должно инициировать общее собрание членов ЖСК.

Если исполнять обязанности председателя всё же некому, то можно нанять по трудовому договору/соглашению управляющего, который на основании договора и выданной ему доверенности будет исполнять ряд функций.

Как только новый председатель будет избран, он должен уведомить налоговую инспекцию о смене лица, которое вправе без доверенности представлять интересы ЖСК. После внесения этих изменений в Единый реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), необходимо получить выписку из реестра и поменять банковские карточки.

Право банковской подписи можно возложить на управляющего, если правление примет соответствующее решение.

Председатель ЖСК избирается из состава членов правления ЖСК. Пишите заявление на сложение с себя полномочий согласно правилам, установленным уставом ЖСК. Далее это забота правления ЖСК и членов ЖСК.