Влияет ли на возможность посадки неплательщика по алиментам его роль единственного кормильца во второй семье, где жена находится в отпуске по уходу за ребенком

• г. Брянск

Могут ли пристава посадить неплательщика по алиментов за неуплату, если у него вторая семья и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. он единственный кормилец во второй семье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, посадить неплательщика нельзя. В этой ситуации. Однако судебный пристав может наложить арест на имущество, если имеется задолженность.

Добрый день, уважаемый гость

Приставы не могут Вам посадит а суд по заявлению мамы ребёнка сможет если не будете платить.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! У пристава нет такого права. Назначать наказание в виде лишения свободы может только суд. Наличие у должника второй семьи не освобождает его от обязанности платить алименты на содержание ребенка от первого брака. Удачи и всего доброго.

Уважаемый посетитель задолженность по алиментам может возникнуть по разным причинам. В жизни бывает разное. Понятно, что болезнь, потеря работы, переезд в другой город или страну – не повод прекратить выплату средств на содержание своего ребенка. Поэтому, если возникает задолженность, должнику придется нести за это ответственность – гражданскую (оплата неустойки) или административную (штраф, арест имущества и банковских счетов, лишение водительских прав, запрет на выезд за границу). Бывает так, что задолженность по алиментам возникла не по вине должника. В этом случае он освобождается от обязанности выплачивать долг. Но бывает, что действия должника – умышлены, несут в себе признаки уголовного преступления и являются уголовно наказуемыми. Речь идет о злостном уклонении от оплаты алиментов. Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).

Признаки злостного уклонения от выплаты алиментов: Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов; Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов; Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов; Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости; Значительная сумма задолженности; Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности; Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев. Например, средства на содержание ребенка не поступают уже давно (более 6 месяцев), образовалась внушительная сумма задолженности, а слова и поступки плательщика алиментов свидетельствуют об упорном нежелании платить алименты и отдавать долг? На лицо – все признаки злостного уклонения от алиментных выплат. Но только суд может установить, что действия плательщика алиментов – преступление. Чтобы привлечь преступника к уголовной ответственности, должен быть соблюден предусмотренный законом порядок. В законе предусмотрены случаи, когда должник освобождается от обязанности выплачивать задолженность по алиментам и не несет ответственности за их неуплату, если задолженность образовалась не по его вине. Случаи, в которых плательщик алиментов освобождается от обязанности выплатить образовавшуюся задолженность и неустойку, предусмотрены в законе. Как правило, речь идет о форс-мажоре – обстоятельствах, которые невозможно предусмотреть, которые невозможно устранить: пребывание на территории стихийного бедствия, техногенной аварии, боевых действий, террористических операций и другие непреодолимые обстоятельства (полный перечень таких обстоятельств предусмотрен статьей 401 ГК РФ). Еще одно основание для освобождения от оплаты задолженности – вина других лиц. Например, если алиментные платежи не перечислялись получателю по вине бухгалтера или банковского работника, исполнительное производство по взысканию алиментов не было открыто по вине работника суда или судебного пристава. Виновные лица несут административную или уголовную ответственность за халатность, а плательщик алиментов, вины которого нет, освобождается от ответственности. Не дают права на освобождение от оплаты задолженности по алиментам следующие обстоятельства: Инвалидность; Утрата трудоспособности – временная или постоянная; Увольнение с работы; Выход на пенсию; Банкротство предприятия; Кредитные обязательства; Алиментные и другие гражданско-правовые обязательства (например, выплата компенсации за моральный ущерб, алименты родителям);

Если у плательщика алиментов изменилось семейное или материальное положение, вследствие чего возникли сложности с выплатой алиментов, ему следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера или смене формы алиментных выплат. Но приобрести право на прекращение своих обязательств или освобождение от выплаты образовавшейся задолженности не получится.