Гаражный кооператив столкнулся с проблемой подключения к системе водоснабжения из-за долга строительной организации - правомерны ли действия Водоканала?

• г. Архангельск

У нас гаражный кооператив. Здание подключено к системе водоснабжения. Сдано в эксплуатацию в 2015 году. Нам позвонил Водоканал и сказал, что строительная организация, которая строила здание не заключила договор на подключение в системе водоснабжения. Сейчас этой организации нет уже. Водоканал отказывается заключать договор с кооперативом пока кооператив не погасит сумму долга строительной организации. Сумма очень большая. Грозятся, что отключат здание от воды. Мы платим исправно по счетам и долгов у нас нет. Подскажите правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если ГСК не является правопреемником строительной организации, то требовать оплаты ГСК их долгов водоканал не вправе. Напишите им запрос, пусть дают отказ, который и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться письменно в Водоканал с предложением о заключении договора, в случае отказа необходимо обращаться в Арбитражный суд Архангельской области. Только внимательно прочитайте соответствующие нормы в Гражданском кодексе, чтобы сроки не пропустить.

Спросить
Пожаловаться

А на данный момент они могут отключить здание от воды по закону?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Любое отключение от подачи коммунальных услуг допустимо только после предварительного и письменного предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В случае не выполнения потребителем своих обязательств имеют право. Однако у вас должен быть договор на водоснабжение. И в нем должна быть прописана ответственность. За не ваши долги не имеют право отключить. Вам стоит написать грамотный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Купили старое нежилое здание, в техпаспорте было указано, что водопровод центральный. Технические условия были выданы в 2010 г. сроком действия 2 года. Здание за это время снесли и на том же месте строили ангар. Ввод воды также остался. Сейчас нужно установить счетчики воды и как-то заключить договор с водоканалом. Они обязывают заключить договор на подключение к центральному водоснажению и по тарифу оплатить немалую сумму. Прокладывать водопровод никто не будет, так как он есть, и вода у нас есть. Бьют на то, что здание теперь другое и к этому зданию нужен договор на подключение к централизованной системе водоснабжения. Может быть подскажите, как действовать?

Вопрос: офисное здание по ранее выданным ТУ на воду по договору оплачивала воду по счетчику воды. В этом году ресурсрснабжающая организация Водоканал г. Краснодара требует заключить договор на технологическое подключение и стоимость подключения превышает сотни тысяч рублей. Как проверить законность действий Водоканала?

Купили старое здание (в техпаспорте с центральным водопроводом). Своевременно не оформили документы в водоканале, только были нам выданы техусловия на два года (прошло уже три). Здание снесли и на том же месте построили быстровозводимое здание, ввод воды не меняли, водопровод был отремонтирован до колодца подрядной организацией, мы всё оплатили. В настоящее время хотим оформить документы в водоканале (заключить договор холодного водоснабжения). Нас обязывают заключать новый договор с новыми техусловиями на подключение к центральному водоснабжению и оплатить сумму, немалую, такую сумму мы уже оплатили за замену водопровода. Делать водоканал ничего не будет, потому что всё подключено, а нам за что платить такие деньги? И как быть?

Частный дом подключен к сетям водоснабжения на основание договора на подключения. На момент получения договора не были установлены тарифы на подключение и не было установлена плата! После этого был заключен договор на водоснабжение по которому осуществляются расчеты за потребляемую воду. Сейчас водоканал прислал письмо с требованием вновь заключить договор на подключение! Правомерны ли его действие?

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/podkljuchenie_zhilogo_doma_k_vodoprovodu/2-1-0-531

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

Отдельно расположенное нежилое здание подключено к городским сетям водоканала через общедомовую трубу МКД (несколько метров в подвале дома), возникает совместная эксплуатация трубы, за что собственник этого нежилого здания платит деньги в кассу УК, которая заключила договор на услуги транспортировки этой холодной воды.

Можно ли заключить прямой договор между собственниками МКД и собственником нежилого здания без УК?

Гаражный кооператив находится в стадии строительства (здание готово но нет подьездных путей и обьект не принят госкомиссией), насколько законны требования застройщика об оплате за содержание гаражных боксов? Собрания кооператива не было, а правление создано самим застройщиком (председателем является директор строительной организации занимающейся строительством данного кооператива, бухгалтер кооператива-главбух этой-же строительной организации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш гаражный кооператив задолжал в ПФР 1000 000 р. Пени исправно платим 2011-2013 г. Но сумму погасить пока не можем. Сколько это может продолжаться?

Какой закон или нормативный акт регулирует подключение частного дома к системе водоснабжения. Дом построен недавно, но водоканал отказывает в поведении воды. Хотя соседи уже подключены к водоснабжению.

Вновь построенный дом еще не введен в эксплуатацию. С целью опрессовки систем водоснабжения и автономного теплоснабжения в период монтажа было произведено подсоединение к водопроводной трубе, которая осталась после ранее демонтированного здания. При монтаже системы водоснабжения был установлен прибор учета.

После того, как системы были проверены, я пошел в Водоканал чтобы оформить договор на водоснабжение. В ходе оформления договора водомерный счетчик был проверен, признан годным и опломбирован с выдачей акта.

Однако после этого руководство Водоканала усмотрело самовольное подключение и произвело расчетный способ учета использованной воды, проигнорировав наличие водомера. Хотя ст. 14 Правил организации коммерческого учета воды гласит, что коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.

Руководствуясь Правилами, они посчитали расход воды таким образом, как будто она шла непрерывно из открытой трубы под давлением в течение полугода. В результате получилась астрономическая величина задолженности (сумма почти пятьсот тысяч).

Правомочны ли действия руководства Водоканала в части применения вышеназванного способа учета использованной воды в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение