Гаражный кооператив столкнулся с проблемой подключения к системе водоснабжения из-за долга строительной организации - правомерны ли действия Водоканала?

• г. Архангельск

У нас гаражный кооператив. Здание подключено к системе водоснабжения. Сдано в эксплуатацию в 2015 году. Нам позвонил Водоканал и сказал, что строительная организация, которая строила здание не заключила договор на подключение в системе водоснабжения. Сейчас этой организации нет уже. Водоканал отказывается заключать договор с кооперативом пока кооператив не погасит сумму долга строительной организации. Сумма очень большая. Грозятся, что отключат здание от воды. Мы платим исправно по счетам и долгов у нас нет. Подскажите правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если ГСК не является правопреемником строительной организации, то требовать оплаты ГСК их долгов водоканал не вправе. Напишите им запрос, пусть дают отказ, который и обжалуйте в суде.

Вам необходимо обратиться письменно в Водоканал с предложением о заключении договора, в случае отказа необходимо обращаться в Арбитражный суд Архангельской области. Только внимательно прочитайте соответствующие нормы в Гражданском кодексе, чтобы сроки не пропустить.

А на данный момент они могут отключить здание от воды по закону?

Доброго времени суток! Любое отключение от подачи коммунальных услуг допустимо только после предварительного и письменного предупреждения.

Добрый день.

В случае не выполнения потребителем своих обязательств имеют право. Однако у вас должен быть договор на водоснабжение. И в нем должна быть прописана ответственность. За не ваши долги не имеют право отключить. Вам стоит написать грамотный ответ.