Могут ли возобновить судебное производство по долгам по кредитам после 5-летнего периода неплатежей и прошествия 3-х лет согласно статье 46 часть 1 пункт 4?

• г. Белгород

У меня были долги по кредитам. В общем не плачу более 5 ти лет. На сайте в отношении меня статья 46 часть 1 п 4. После этого уже прошло более 3 х лет. Могут ли возобновить судебное производство?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не могут, если срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению истек. Приставы не должны возбуждать производство.

Здравствуйте! Исполнительный лист по кредитам выдается на трехлетний срок для предъявления к исполнению. Если прошло более трех лет со дня выдачи исполнительного документа, то срок взыскания истек.

Доброго времени суток!

Банк в суд по тем же основаниям подать не может. Может возобновить исполнительное производство у приставов, заново подав тот же исполнительный лист через пол года с момента окончания исполнительного производства, но не позднее 3-х лет.

Удачи Вам, всего наилучшего!

Нужна будет помощь в сопровождении вашей проблемы (в том числе в службе судебных приставов) - пишите. Буду рад помочь.

А банк может подать повторно на меня в суд? Прошло более 5 лет с момента не оплаты кредита?

Банк может подать в суд, а Вы можете ходатайствовать о применении исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Подать может. Но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Автоматически суд его не применяет. Нужно будет от вас заявление.

Здравствуйте.

В случае если банк подаст на вас в суд, вам необходимо будет написать возражение на иск и указать в нем тот факт что срок исковой давности истек. В таком случае суд откажет банку в удовлетворении иска.

Всего хорошего

Повторно по тем же основаниям не может. Но может требовать индексацию присужденных сумм

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.