Какой срок представляется собственникам для реализации своего права преимущественной покупки на недвижимое имущество?

• г. Оренбург

Какой срок представляется собственникам для реализации своего права преимущественной покупки на недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Продавец доли должен письменно предложить другим собственником доли купить. Если это не будет сделано в течение одного месяца, имеет право продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Здравствуйте, срок составляет один месяц.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Собственник обязан письменно предупредить о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то может продать долю третьему лицу.

Добрый день!

Если собственники договариваются о сделке купли-продажи, это может быть любой согласованный сторонами срок. Если же нет возможности достичь соглашения, необходимо выждать месяц после письменного уведомления о продаже доли и ее условиях.

Здравствуйте.

Такой срок составляет один месяц, на основании ст. 250 ГК РФ. По истечению одного месяца с момента уведомления, собственник вправе продать долю третьим лицам.