При покупке трехкомнатной квартиры в Москве доли были выделены также: 1/4-на свекровь и 3/4-на нашу дочь.

• г. Москва

Очень нужна помощь!

Мы с мужем купили трехкомнатную квартиру в Москве, продав двухкомнатную в Подмосковье и сделав доплату из своих сбережений. Двушка в Подмосковье была приватизирована на свекровь-1/4 доли и нашу несовершеннолетнюю дочь-3/4 доли (т.к. мы с мужем отказались от приватизации в пользу дочери). При покупке трехкомнатной квартиры в Москве доли были выделены также: 1/4-на свекровь и 3/4-на нашу дочь. Денег на доплату при покупке квартиры свекровь не давала, а это немалая сумма. Совместное проживание с матерью мужа стало не возможным, она всячески меня оскорбляет и грозиться выгнать из квартиры, мотивируя тем, что она собственница, а мы-никто. Мы с мужем поняли сейчас какую ошибку допустили при отказе от своих долей. Мы хотим разъехаться, но свекровь не хочет менять квартиру. Что мы с мужем можем сделать в данной ситуации, чтоб оградить и ребенка, и себя от невыносимых условий совместного проживания со свекровью?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, даже если бы вы были собственниками лишить свекровь ее собственности вы не сможете. Вы вправе лишь распорядиться долей дочери - с соблюдением ст.250, 292 ГК РФ - то есть предложением купить свекрови ее доли и согласием органа опеки на сделку.