Добровольно он не хочет никуда съезжать, разменивать или продавать квартиру...

• г. Владимир

Постараюсь вкратце обрисовать ситуацию. Мне 20 лет, студент очной формы в университете. Мать с отцом в разводе уже 10 лет. Живём в трёх-комнатной квартире (давно (до приватизации) обменяли бабушкину (с материной стороны) двушку и однушку которую получили родители). При приватизации мать разделила квартиру на 4 части, мне (сыну), ей, отцу и бабушке. К настоящему времени бабушка уже умерла. У матери 50% квартиры, у нас с отцом по 25%. Нам необходимо каким нибудь образом разменять/продать квартиру, что бы у нас с матерью была хотя бы однушка. Причина-пьянство отца... с ним невозможно, опасно жить... Добровольно он не хочет никуда съезжать, разменивать или продавать квартиру... запои длятся по году. Прошу подсказать какие нибудь возможные варианты выхода из этой на мой взгляд тупиковой ситуации... Наши доли продавать не вариант-за 2 комнаты мы не сможем купить однушку... Кредита скорее всего не дадут ещё ближайшие 2 года. Съехать из дома и снимать квартиру тоже не можем по финансовым возможностям. Надеемся на вашу квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Артём, из вашего вопроса очевидно, что Вы детально разбираетесь в ситуации, и возможно пытались совершить попытки выхода на сделку. К сожалению, вариантов не так много. Продажа квартиры, и покупка альтернативных квартир, что возможно по соглашению собственников. Если соглашения нет, -продажа доли. Я понимаю, что это экономически Вам не выгодно. И тем не менее, других вариантов нет. Поскольку ваша доля, и доля вашей матери, в совокупности составляют 3/4 квартиры, попробуйте рассмотреть вариант продажи двух комнат в трехкомнатной квартире, разным покупателям. Продажа 2-х комнат, в вашем варианте, -это больше слова, и рекламный ход. По факту, Вы и мама имеете в собственности доли квартиры, а не комнаты; и соглашение собственников о пользовании комнатами в квартире отсутствует. И даже если бы оно было, то всё равно, утратило бы силу в связи с переменой собственников. Я Вам просто подсказываю, каким образом можно пытаться рекламировать ваши доли, с целью получения максимального количества денег.

Артем, доброй ночи! В связи с "рекомендациями" маклера Головешкиной, решила Вам ответить... Маклеров (красиво сейчас - риэлторов) юристы не любят. Потому, что они постоянно обманывают клиентов. Вы должны знать, что продавать Вы будете НЕ КОМНАТЫ, а ДОЛИ В ПРАВЕ собственности. Это НЕ рекламный ход. Это называется ОБМАН. Завтра ВАС также обманут маклеры, вместо доли в праве собственности говоря, что продают комнаты..

Просто имейте это в виду..

Общаться нужно не с маклерами, а с юристами.

С уважением,

Харченко О.В.