Какой срок получение вклада в Сбербанке по свидетельству на наследство!? Желательно статья ГК.

• г. Санкт-Петербург

Какой срок получение вклада в Сбербанке по свидетельству на наследство!? Желательно статья гк.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Воспользоваться средствами (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса; далее после получения нотариального свидетельства

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания