Вопросы о переоформлении лицевого счета - можно ли оформить на одну из сестер и как это повлияет на их доли владения квартирой?

• г. Мурманск

Вопрос по смене лицевого счета. Владелец квартиры умер, он являлся отцом двух дочерей, которым в дальнейшем перешли по наследству права владения квартирой, и завершающим этапом является переоформление лицевого счета, можно ли лицевой счет не делить а оформить его на одну из сестер, и какие несет последствия оформления? Доли каждого неизменно останутся каждой из сестер или же при оформлении лицевого счета на одну из владельцем становится один человек?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, для переоформления лицевого счета вы может обратиться в УК, счет может быть на одно лицо или на десять, значения это не имеет. При этом собственники своих прав не теряют. Как были собственниками, так и остаются.

Добрый вечер! Не понятно из вашего вопроса, - дочерям перешло право владения или право собственности? Это разные юридические понятия. Квартира у отца была в собственности или муниципальная? Если собственность, то на кого оформлен лицевой счет не имеет значения. Счет и оформят один.. Это как раз то, наоборот, если Вы захотите, что бы Вам отдельно начисления шли, то нужно писать заявление в УК, что бы разделили счета.

Конечно можно. Для этого достаточно обратиться с заявлением в организацию, которая выставляет счета. Лицевой счет переделают на нее одну.