Как начисляется срок лишения прав и когда можно забрать удостоверение?

• г. Руза

В период с 2004 года по 2008 у меня по воле рока образовалось несколько лишений прав, но при этом удостоверение оставалось у меня, т.к. инспектора оформляли меня без в\у. В 2008 году я опять попался инспекторам и при этом отдал удостоверение. По решению суда меня в очередной раз лишили на полтора года. У меня вопрос как начисляется срок лишения в вышеуказанный период и когда забирать права? ГИБДД Рузы отказывается отдавать удостоверение ссылаясь на то, что сроки плюсуются и забрать я его могу только в 2013 году, а в Одинцовском и Наро-фоминском ГИБДД мне утверждают, что все мои лишения закрыты по истечении срока последнего, так как на тот период времени лишения накладывались друг на друга.

Ответы на вопрос (1):

Сроки лишения суммируются, поскольку удостоверение не было сдано.