Какие последствия и срок положены обвиняемому по ст. 158 УК РФ при отсутствии примирения сторон и других обстоятельств?

• г. Нижневартовск

Добрый вечер! Человеку предъявлено обвинение по п "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая на примирение сторон не идет, в справке обвинительного заключения написано:-гражданский иск по уголовному делу: не заявлен; материальный ущерб..., возмещен в полном объеме; процессуальные издержки по уголовному делу: нет; потерпевшая знакомиться с материалами уголовного дела не пожелала, уведомлена надлежащим образом. Подскажите пожалуйста, что грозит обвиняемому, какой срок? (Ранее в подростковом возрасте обвиняемый привлекался к уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ)

Ответы на вопрос (4):

Может условно получить. Санкции по статье следующие:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без

такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, еще раз, произошла следующая ситуация, обвиняемый работал в магазине консультантом, потерпевшая в примерочной оставила на пуфике телефон вместе с вещами, обвиняемый нашел телефон, потерпевшая через какое то время вернулась и стала пугать полицией, обвиняемый испугавшись сразу же не отдал телефон, в полиции, обвинили в злоумышленном хищении, телефон оставался в магазине, как будет трактоваться это преступление?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Это преступление банальное кража. И вообще не вижу смысла сейчас в Ростове телефонов потому что у всех они под блокировкой, как правило. Для полиции вообще не составляет труда вычислить местоположение.

Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

? В уголовном суде вынисино постоновление прекращение уголовного дела за примерением старон, в виду того, что пострадавшая примерилась с подсудимым, притензий к нему не имеет, ущерб возмещен в полном объеме. Моральный вред заплатил в размере 100 т руб и взял расписку где написано что потерпевшая сомной примерилась морольный вред возмечен в полном объеме, материальный учерб будет предявлен страховой компании виновника ДТП, притензий к виновнику ДТП не имеет.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет обвиняемому по уголовному делу и его защитнику право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела?

На человека несколько лет назад было заведено уголовное дело, но прекращено в связи с примирением, ущерб возмещен полностью. Вопрос: если на человека опять заведут новое уголовное дело, и будет рассматривать суд, будет ли считаться что преступление совершено впервые? К уголовной ответственности я так понимаю, человек уже привлекался, хоть и было примирение? То есть стандартная формулировка преступление совершено впервые, ранее не привлекавшимся к уголовной ответсвенности человеком к нему уже не подходит? Спасибо.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая в уголовном деле по статье 264 ч.3. следователь закрывает уголовное дело за деятельным раскаянием. Не смотря на наличие уголовных дел 2 кражи и грабеж у обвиняемого в 2005-2008 гг.. в год предшествующий ДТП неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скорости. По почте прислал 50000 руб. Сейчас прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела. Мне советуют подать граждански иск пока идет расследование. Адвокат против. Посоветуйте, что делать?

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Прошу Вас разьяснить как привлечь к рассмотрению гражданского иска по уголовному делу лиц несущих материальную ответственность за действия обвиняемых. Везде написано что это можно-интересует как. Ведь по закону гражданский иск в уголовном деле может быть предьявлен не только к обвиняемым, но и к тем, к кому перешло имущество добытое преступным путем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение