Проясните, пожалуйста, ситуацию, сложившуюся с уменьшением НДС.

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию, сложившуюся с уменьшением НДС. С 1 января НДС стал 18 %. У нашей фирмы имеется ряд договоров (подряда, сервисных и пр.), ранее заключенных на несколько лет вперед. В данных договорах указано, что общая стоимость договора и все платежи по ним включают в себя НДС 20 %. Могут ли стороны договора настаивать на уменьшении стоимости работ на основании того, что уменьшился НДС и может ли исполнитель сослаться на то, что договорная цена уже определена и уменьшению не подлежит? Как должен решаться данный вопрос? Должны ли мы теперь перезаключать договора с указанием нового размера НДС или размер платежей может остаться прежнимили и образовавшуюся разницу в 2 % можно отнести на прибыль исполнителю?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр!

Цена договора может быть изменена только по соглашению сторон по договору. НДС не распространяется на условия договора, т.к. носит фискальный характер. Следовательно разница в 2 % остается прибылью исполнителя.

С уважением А. А. Абакумов!

Согласно пункту 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ,

услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров

(работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ,

услуг) соответствующую сумму налога.

При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при реализации

товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не

позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ,

оказания услуг).

В связи с изложенным, при отгрузке товаров (выполнении работ,

оказании услуг) независимо от поступления оплаты за указанные товары

(работы, услуги) счета-фактуры выставляются покупателям с указанием

соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг). Другими словами, если передача товара, выполнение работы, оказание услуги произведены по 31.12.2003 г., то налоговая ставка в счетах-фактурах будет 20%, если 01.01.2004 и позже, соответственно - 18%. Условия договоров в этой части изменять не следует.

Данный порядок исчисления и уплаты НДС в переходный период, в связи с введением ставки 18%, изложен в Письме МНС РФ от 17.12.2003 г. № ОС-6-03/1316@.

С уважением,