Перерасчет за непользование услуг ЖКХ - правовые аспекты и основания

• г. Санкт-Петербург

Я 2 месяца находилась в отъезде и никакими услугами жкх не пользовалась. Должны ли мне сделать перерасчет за непользование лифтом, домофоном, телевизионной антеной, вывозом мусора, уборкой подъезда и придомовой территории, освещением подъезда и прочими услугами начисленными мне за период отсутствия? В каких юридических документах это прописано? Мой электронный адрес:bryushininat@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Да вам обязаны сделать перерасчет за не пользование лифтом, домофоном, телевизионной антеной, вывозом мусора, уборкой подъезда и придомовой территории, освещением подъезда и прочими услугами начисленными мне за период отсутствия. Но нельзя забывать о том что вы должны доказать отсутствие. Как пример показать билеты!

Успеха вам!

Добрый вечер! К сожалению Вам перерасчет не сделают, потому что все те услуги, что Вы перечислили являются жилищными услугами и начисления идут по общей площади жилого помещения. Перерасчет сделают за коммунальные услуги (холод. Вода, горяч. Вода, газ, свет) если у Вас нет счетчиков, еще возможно сделают перерасчет за вывоз ТБО.

Спасибо за ответ. Пожалуйста сообщите какими документами я могу это подтвердить.

Здравствуйте. Можете подтвердить билетами если были в поездке, справками (командировка, лечение в мед учреждении, сессия и т.п.)

1.копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

2.проездные билеты потребителя или их заверенные копии (в случае электронных билетов предъявляется их распечатка, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий их использование - например посадочный билет в самолет)

3.счета за проживание в гостинице или в другом месте временного пребывания

4.документ органа, который занимается временной регистрацией граждан по месту их временного пребывания или его заверенная копия.

5. справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина РФ за пределами России или заверенная копия документа, удостоверяющая личность гражданина РФ с отметками о пересечении государственной границы РФ

6. иные документы, которые по мнению потребителя подтверждают факт и продолжительность его временного отсутствия в своей квартире.