Претендует ли внучка, в ситуации где умерли бабушка и ее сын, на долю наследства, оставшуюся после дарения ее сестре отца?

• г. Александров

Бабушка умерла, я внучка её сына. Сын умер. Осталась дочь бабушки то есть сестра моего умершего отца. Могу ли я внучка претендовать на долю наследства? Да же если на дочь была заранее сделана дарственная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если бабушка при жизни подарила имущество своей дочери, то претендовать на него вы уже не можете. Если у бабушки в собственности всё-таки на момент смерти имущества имелась, то на ту часть, которая причиталась бы вашему отцу, Вы имеете право.

Здравствуйте.

Вы можете вступить в наследство на имущество бабушки в порядке представления. Если имущество было переписано при жизни бабушки на ее дочь, то претендовать на долю вы к сожалению уже не сможете.

Если на дочь бабушка при жизни сделала дарственную на свое имущество. То на момент ее смерти оно ей уже не принадлежало и в наследство внучка вступит уже не может.

Здравствуйте! Вы имеете право наследовать за своего отца по праву предоставления после смерти бабушки. Если бабушка при жизни подарила жилое помещение дочери, то и наследовать нечего.

Претендовать на имущество Вы уже не сможете, потому что, скорее всего, еще при жизни бабушки, он убыло из ее владения и распоряжения и стало принадлежать одаряемому (дочери бабушки).

Спасибо за обращение.