ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ИСКА О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Являюсь собственником 2/3 долей дома.

Подал иск в суд на собственника 1/3 о выделение долей в натуре, а также о "Прекращении права собственности в связи с аварийным состоянием дома".

В Иске после требований указал:

"В целях обеспечения исковых требований прошу наложить запрет на регистрационные действия на вышеуказанный объект недвижимости."

На заседании этот вопрос не обсуждался, сейчас ждем экспертизу дома, но есть основания (по слухам) полагать что за это время доля (1/3), которая находится в споре будет продана. Запрет сейчас не наложен (судя по ЕГРИП).

Подскажите пожалуйста каким образом сформулировать "З А Я В Л Е Н И Е о наложении обеспечительных мер". У меня получилось вот так:

Я обратился с исковым требованием к.

При обращении Я просил суд в целях обеспечения исковых требований наложить запрет на регистрационные действия на объект недвижимости расположенный по адресу

Однако, по настоящее время по моему обращению решение о запрете регистрационных действий Вами не принято.

Дата, подпись.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Заявление на обеспечительные меры Вы можете составить в произвольной форме. Укажите ваши доводы и требования. Заявление можете подать непосредственно в судебном заседании (ст 140 ГПК РФ). Решение о наложении обеспечительных мер судья примет в судебном заседании.

Доброго вам времени суток. Всё верно.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Пишите что-нибудь такое:

В целях обеспечения иска истец на основании ст. 140 ГПК РФ просит суд

И далее указывайте то, что просите.

Здравствуйте!

Рекомендую Вам составить заявление о применении мер обеспечения иска, указать по какому адресу находится недвижимость, номер квартиры, конкретизировать кому принадлежит доля.

Суд вынесет определение по правилам статьи 141 ГПК РФ.

То, что Вы написали, лучше не подавать. Составьте заявление грамотно.

Это лучший ответ

В производстве... суда находится гражданское дело по иску ФИО к ФИО о Прекращении права собственности в связи с аварийным состоянием дома.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Ответчик, ФИО, собственник объектов недвижимости, являющихся предметом спора, а именно: 1/3 доли дома, расположенного по адресу: ...

Считаю, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 35, 139, 140 ГПК РФ

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на 1/3 долю дома, расположенного по адресу: ... путем запрета регистрационных действий в Управлении Росреестра... , адрес: ...

Нанимайте юриста.

Он в суде добьётся рассмотрения Вашего заявления.

Повторные заявления не нужны.

Ст. 131 ГПК РФ позволяет указать требования в иске.

Что Вы и сделали.

Добрый день, Вам необходимо на судебном заседании или через канцелярию подать ходатайство о принятии обеспечительных мер, с указанием в связи с чем необходимы данные меры со ссылкой на ст. 139 ГПК РФ, по результатам рассмотрения данного ходатайство судья выносит определение, ходатайство рассматривается в день его поступления (ст. 141 ГПК РФ)

Сейчас нет смысла заявлять данное ходатайство, т.к. дело на экспертизе. После возвращения дела в суд сразу будет вынесено решение. Вы сможете оспорить сделку, если она будет совершена. Однако, сейчас её без нотариуса не сделают, а нотариус если есть спор в суде сделку не заверит. Так что не вижу оснований для переживаний.