Отказано в присвоении звания Ветеран труда из-за условий, не соответствующих Федеральному Закону - необходимость изменения закона субъекта РФ?
₽ VIP

• г. Тамбов

Мне 57 лет, трудовой стаж 32 года. Имею государственную награду-медаль«За трудовую доблесть». При обращении в Управление труда и социального развития Тамбовской области о присвоении звания «Ветеран труда» мне было отказано со следующей мотивировкой: … « в связи с тем, что не соблюдается условие, определённое статьей 3 Закона области от 23.07.2007 г №247-З «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», а именно, на момент подачи заявления Вы не достигли возраста, дающего право на получение пенсии по старости или за выслугу лет.» Поскольку в ст.7 Федерального Закона №5-ФЗ «О ветеранах» (и в последующих его поправках) не ставится условие достижения пенсионного возраста, считаю, что областным законом сужается круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда (т.е.ограничивается по существу ст.7 Фед. Закона), и ввиду изложенного, отказ в присвоении мне данного звания неправомочен.

Уважаемые юристы, прошу ответить, имеются ли основания у комиссии для отказа и каким образом должно инициироваться со стороны граждан изменение положений закона субъекта РФ, не соответствующих Федеральному Закону?

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения данного вопроса рекомендую вам обратиться к юристу или адвокату на месте. Необходимо изучить указанный вами закон на предмет его оспаривания; возможно, что нужно обжаловать в суде решение (отказ) Управления труда. Вам следует поторопиться, т.к. сушествуют сроки обжалования подобных решений.