Как защитить себя от неприятностей после невозможности погасить займ

• г. Иркутск

Здравствуйте взяла займ не смогла отдать теперь поступают звонки с тем что приедут ко мне пишут СМС обзывают врушей непорядочной угрожают приехать на работу и опозорить как быть в. Этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, .

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

И вообще, говорите им, чтоб обращались в суд, а там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Скажите звонящим, что бы они обращались в суд, а вы в суде сможете уменьшить неустойку, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте, действия кредиторов не законны.

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Текст легко найти в интернете.

Также рекомендую:

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

2.2. При звонке обязанны представиться и назвать организацию.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.