Сбербанк арестовал счета и начал списывать деньги, несмотря на прекращение исполнительного производства - имеет ли он на это право?

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст 46 п. 1 ч.3 исполнительное производство прекращено год назад. Но внезапно Сбербанк арестовал счета и начал списывать деньги. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Сбербанка имееится исполнительный лист или судебный приказ, то имеет право. Если Вы должны Сбербанку и при этом счет открыт так же в этом банке, то советую закрыть счет и открыть в другом банке.

Здравствуйте! Взыскатель может направить исполнительный документ напрямую в банк и тогда действия банка правомерны. Удачи и всего доброго.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Нет банк сам ничего не имеет право, право на арест есть только у пристава и лишь при наличии вынесенного судебного акта, на основании возбужденного исполнительного производства.

Здравствуйте! А с чего вы решили, что банк снова не подал исполнительный лист как такового срока давности у исполнительного производства нет.