Сбербанк арестовал счета и начал списывать деньги, несмотря на прекращение исполнительного производства - имеет ли он на это право?

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст 46 п. 1 ч.3 исполнительное производство прекращено год назад. Но внезапно Сбербанк арестовал счета и начал списывать деньги. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Сбербанка имееится исполнительный лист или судебный приказ, то имеет право. Если Вы должны Сбербанку и при этом счет открыт так же в этом банке, то советую закрыть счет и открыть в другом банке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Взыскатель может направить исполнительный документ напрямую в банк и тогда действия банка правомерны. Удачи и всего доброго.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Спросить
Пожаловаться

Нет банк сам ничего не имеет право, право на арест есть только у пристава и лишь при наличии вынесенного судебного акта, на основании возбужденного исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А с чего вы решили, что банк снова не подал исполнительный лист как такового срока давности у исполнительного производства нет.

Спросить
Пожаловаться

Был арестован вклад в сбербанке.11.12 2013 исполнительное производство прекращено, но 16.12.2013 деньги со счёта были списаны. Это законно?

Был арестован счёт (детские пособия) в сбербанке.11.12 2013 исполнительное производство прекращено, но 16.12.2013 деньги со счёта были списаны. Это законно и могу ли я их вернуть?

У меня такой вопрос, арестован счёт в сбербанке, если я оформлю дебетовую карту в другом банке, имеет ли право сбербанк списывать деньги, в счёт погашения арестованного счёта?

Скажите имеет ли права сбербанк списывать мои средства с зарплатной карты в счет погашения кредитной карты тоже сбербанка, но притом что сбербанк подал на меня всуд и судебный пристав тоже арестовал счета и тоже переводит деньги сбербанку. Или могут и сбербанк списывать и пристав? Или может кто то 1 должен заниматься либо пристав либо сбербанк.? зарание спасибо.

Исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п.4, но арест с карты не снят. Должен ли пристав снять арест с карты и имеют ли право списывать с нее деньги после закрытия исполнительного производства?

Сербанк располагает сведениями о том, что у меня должника есть счёт в Сербанке на которые поступают денежные средства.

На этот счет в Сербанк поступают денежные средства от видов доходов, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращать взыскание запрещено.

Имеет ли Сербанк право после вступления в законную силу решения суда, получив исполнительный лист, самостоятельно списывать денежные средства с моего счёта, не подавая исполнительный лист на исполнение в Федеральную службу судебных приставов.

Обязаны ли приставы отзывать арест банковского счета, если исполнительное производство прекращено по ст 46 п 3 ФЗ Об исполнительном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у меня год назад прекращено исполнительное производство у суд. приставов по делу о неуплате кредита. От 26.01.2016 статья 46 часть 1 п. 3 сейчас устроилась официально на работу. Будут ли приставы списывать из з/п, если исполнительное производство на данный момент прекращено? Или будут списывать ТОЛЬКО когда исполнительное производство вновь откроется?

На сайте ФССП два месяца назад были выложены данные об исполнительном производстве в отношении меня. Исполнительное производство по долгу МФО и кредитной кате Сербанка. Два дня назад исполнительные производства были сняты. Я не получал ни каких писем и не платил. А административный штраф ГАИ висит. Подскажите почему так произошло.

В отношении меня было возбуждено исполнительное производству по взысканию невыплаченного кредита. Удерживалась часть пенсии со счёта в Сбербанке. 07.03.2019 через личный кабинет в Госуслугах я полностью оплатил судебную задолженность.15.03.2019 из Сбербанка пришло сообщение, что взыскание по исполнительному производству прекращено. В банке исполнительных производств ФССП сведения о сумме непогашенной задолженности отсутствуют, однако, факт задолженности фигурирует. До своего судебного пристава дозвониться не могу, федеральный горячая линия ФССП постоянно занята. Каким образом убрать сведения об исполнительном производстве из Банка исполнительных производств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение