Переоформление с основной ставки на по совместительству - через увольнение или есть другие варианты?

• г. Ижевск

Добрый день! Работаю в бюджетной организации более четырех лет. Летом этого года мою ставку сократили на половину. Зарплата соответственно сократилась в два раза. На данный момент эта работа является основной, просто работаю не полный рабочий день. Нашла другую работу по графику 2 на 2. Предлагают оформиться у них на полную ставку, а в бюджетной организации оформиться как по совместительству (на то, что буду работать 2 на 2 по неск. Часов в день они согласны). Вопрос такой. Как правильно производится переоформление с основной ставки на "по совместительству"? Начальник отдела кадров говорит, только через увольнение. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае отделу кадров действительно лучше уволить и принять, поскольку трудовую вам необходимо отнести новому работодателю, и там должна быть запись о вашем увольнении.