Продажа нежилого помещения - сроки для получения необходимых документов

• г. Тверь

Более года назад подписан договор купли продажи нежилого помещения между юридическим и физическим лицами. В органах государственной регистрации отказано в регистрации, т. к. проданная часть помещения имеет отдельный план БТИ, а остающаяся у продавца часть помещения не имеет выделенного плана. Продавец медлит с получением необходимых документов. Беспокоит вопрос: не окажется ли слишком поздно? Есть ли какие-либо сроки в которые необходимо уложиться?

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы должны быть отражены в договоре. Советую предъявить продавцу письменную претензию, при отказе обратиться в суд и понудить к совершению сделки.

Марина,

договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента его подписания сторонами и соответственно порождает правовые последствия для участников сделки, обусловленные текстом договора и законом.

Переход права собственности на недвижимое имущество от продавца покупателю требует государственной регистрации в соответствующем территориальном органе УФРС.

Сторона договора, необоснованно уклоняющаяся от регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ч.3.ст.551 ГК РФ).

Ограничивающего срока между подписанием договора купли-продажи нежилого помещения и регистрацией перехода права собственности на это помещение законом не установлено. Если договором не установлено иное, то никакой срок не может служить препятствием для регистрации перехода права собственности при соблюдении всех остальных требований закона.

Если будут дополнительные вопросы, жду вас на своем сайте в разделе юридическая консультация.