Имеет ли право учитель ставить 2 за отсутствие учебника на уроке?

• г. Архангельск

Имеет ли право учитель ставить 2 за отсутствие учебника на уроке?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, нет не имеет, т.к. оценка ставится за знание ребенка, а не за его отсутствие.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день, Виктория

Возможно из-за отсутствия учебника ребенок не смог выполнить какое-то задание, за что и получил отметку. За разъяснениями Вам лучше обратиться к педагогу или заведующей учреждением.

С уважением, Наталия Агапитова.

Добрый день!

Если то прогул и сдается какая-то работа, то имеет право.

Если уважительная причина, то нет.

2 ставится за оценку знаний, Мария.

Мария. нет у учителя такого права.

Оценки ставятся только за успеваемость ученика, но никак не за отсутствие учебника.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

А если ли какой-то закон, чтобы предоставить учителю?

Закона непосредственно об этом нет. Есть общие нормы о том, что учитель должен оценивать знания ребенка. Надо с директором решать этот вопрос.

Есть обязанности ученика, которые Вы нарушаете. Помимо прав нужно еще помнить о своих обязанностях. В Ваши обязанности входит иметь при себе учебник. Доказывая свою правоту доиграетесь до того, что родителей привлекут к ответственности за ненадлежащее воспитание. Направьте лучше свою энергию в то, чтобы приносить учебник и не забывать его дома, это ваша обязанность, чем доказывать что-то учителю. По сути вы не правы в ситуации. Пора уже нести ответственность за сои поступки и действия.