Как организовать накопительную сумму алиментов для будущего ребенка при разводе? Как получать алименты на время отпуска, если ребенок находится со мной? Проблемы с пропиской ребенка - что ожидать в будущем? Как правиль

• г. Красноярск

Здравствуйте. Решил развестись с женой есть дочка 5 лет алименты уже выплачиваю. 1. Как сделать чтоб часть алиментов поступала на книжку чтоб по достижению 18 лет была накопительная сумма (на учебу или на квартиру). 2. Уезжая в отпуск дочь беру с собой алименты получает мать, дочь на полном содержании у меня во время отпуска как решить этот вопрос чтоб алименты в отпуск начислялись мне т. к. она с самной. 3. Дочка прописана с самной будут у меня с этим проблемы в дальнейшем?

4. И как правильно и грамотно подать заявления на развод учитывая пункты выше указанные. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Также имеете право подать в суд иск об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка 50 % на текущее содержание). Алименты обязаны платить даже в период отпуска.

Суд в исключительных случаях может определить обязанность внесения части алиментов на счёт ребёнку. Это возможно, если размер алиментов, подлежащих взысканию, существенно превышает величину прожиточного минимума, а расходование денежных средств матерью ребёнка может быть не в его интересах. В период, когда ребёнок будет с Вами в отпуске, нельзя учитывать как недоплачиваемый, хотя возможен в процессе исполнительного производства зачёт понесённых расходов в счёт алиментов. Вам необходимо обращаться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов

1. практически никак; 2. алиментные обязательства не прекращаются если ребенок проводит часть времени с Вами;.3. не будут; 4. смысла в таком иске нет, только зря потратите время, поскольку

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.

Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

1 Пока не разработан юридический механизм по начислению вам алиментов за время отпуска.

2.Чтобы часть денег перечисляли на счет вашего ребенка подавайте иск. ст 60 СК РФ

3 Что касается развода то подается в мировой суд иск о расторжении брака К вашу сведению-описанные вами проблемы с алиментами не имеют никакого отношения к разводу и эти вопросы не будут рассматриваться в суде при расторжении брака

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.