Как определить норму, если отсутствуют условия для проживания в квартире

• г. Саратов

На какую норму сылаться если невозможно жить в квартире квартира пустая счетчиков нет кранов нет заявление об отказе от коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

Светлана согласно законодательству жильцы многоквартирных домов вправе отказаться от пользования: • Холодной или горячей водой; • Газоснабжением; • Электроснабжением; • Теплоснабжением. Также стоит заметить, что отказ от пользования вышеперечисленными услугами будет оформлен лишь в том случае, если потребителю удастся доказать, что он совершенно не расходует предоставленный ресурс. Для подтверждения данного факта нужны данные с соответствующих счетчиков либо написав заявление.

Добрый день! Соглсно ст. 155 ЖК РФ,Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета по временном у отсутствию предусмотрен п. 86 Правил 354,

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, основанием для перерасчета является отсутствие приборов учета, отсутствие тех. возможности его установки, подтвержденное актом и наличие документов, подтверждающих временное отсутствие.

Также вы можете обратиться в ресурсоснабжающую/ управляющую компанию, чтобы Вам полностью отключили коммунальную услугу, например, электроэнергию, тогда начислять не будут.

Здравствуйте! Если квартира непригодна для проживания и находится в непригодном для проживания доме - можно в установленном порядке признать дом аварийным. Если квартира у Вас в собственности - то вы как собственник обязаны нести бремя содержания, в том числе и оплачивать все коммунальные услуги. Отказ от коммунальных услуг в многоквартирном доме не предусмотрен законодательством.