Правомерно ли ЖЭУ взимать плату за вызов слесаря для осмотра батареи? Можно ли требовать замену батарей после начала отопительного сезона?

• г. Владимир

Добрый день. У меня вопрос следующего характера: я хочу вызвать слесаря из ЖЭУ для осмотра батареи, но мне говорят, что такой вызов платный - 150 руб. Насколько правомочны такие их действия? И еще вопрос: мы только переехали в квартиру и не успели поменять батареи до отопительного сезона (и дом как раз менял УК), мне со 2 октября (новая УК вступила в полномочия с 1-го) пока еще дом еще не отапливался, тянут с этой самой заменой. Могу ли я сейчас, когда отопление уже дали, требовать замены (за свой счет) или ЖЭУ имеет право отказать до окончания отопительного сезона?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Если вы собственник, то замена происходит за счет собственника. Если квартира в найме, то замена происходит бесплатно. Батарею могут заменить в любое время, независимо от того, отопительный сезон или нет. Просто перекроют вентиля на несколько часов и все. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Работы слесаря УК заключается в ремонтных работах согласно перечню необходимых работ, а так же при аварийных ситуациях. Остальные вызовы являются платными. Тариф работ должен быть утвержден в УК.