Конфликт с соц. защитой - должна ли я выплатить задолженность за чернобыльский декрет

• г. Узловая

Здравствуйте! Проживаю в чернобыльской зоне и 6 лет, как нахожусь в непрерывном декрете (сейчас родился 3-тий ребенок), и на приеме в соц. защите "случайно" узнали (от меня), что я не работаю, а как писала, в декрете. И оказывается я получала чернобыльские, хотя не должна была. Теперь мне пришло письмо, чтоб я выплатила задолженность за 6 лет декрета-почти 14000. Но ведь вина не моя, а предприятия, где я работала. Это они должны были принести в соц. защиту приказы о моих декретах. Помогите разобраться пожалуйста

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Неважно, чья вина сумму неосновательного обогащения обязаны вернуть Вы, так как Вы явились его получателем.

Но требовать возврата могут за последние три года, а не за 6.

Пусть обращаются в суд и в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, выплачивать придётся, в противном случае с вас взыщут сумму неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего