Нужно ли оплачивать штраф при возвращении водительского удостоверения после 3-летнего перерыва?

• г. Екатеринбург

Если исполнительно производство завершено, прошло более 3 лет, нужно ли оплачивать штраф при возвращении водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (3):

Если сроки исполнения решения суда (иного судебного постановления) истекли, то с Вас не вправе требовать оплаты долга под условием выдачи (замены) водительского удостоверения.

ГИБДД будут ссылаться на данную статью, вы можете подать жалобу

ст.32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

А почему вы так уверены что исполнительное производство завершено? Вы разве получали уведомления о прекращении исполнительного производства из служба судебных приставов?

Если вы не получали уведомления то ваша исполнительное производство никто не прекращал. Она не прекращается автоматически по истечении 3 лет со дня возбуждения.

Оно прекращается либо при полном погашении задолженности, либо при наличии основания его прекращения например при отсутствии у вас имущества

Так что прежде всего Свяжитесь с вашим судебным приставом.