Необходимость временной регистрации для оформления загранпаспорта ребенку в г. Адлер

• г. Сочи

Я гражданка РФ, постоянно зарегистрирована в г. Белореченск. Мой ребенок гражданин РФ (св-во о рожд. РФ), но не зарегистрирован со мной. Муж гражд. РФ,в данный момент постоянно проживает в Абхазии, ребенок зарегистирован у него. Хочу оформить ребенку загран. Паспорт в г. Адлер (т.е не по месту постоянного жительства). Нужна ли для этого временная регистрация мне и ребенку в Адлере?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет. Загранпаспорт можно оформить в любом отделе миграционного учета МВД РФ. По Вашему желанию. Всего доброго.

А причем здесь Адлер?

Ребенок может оформить загранпаспорт при Посольстве России в Абхазии, отец законный представитель.

АДРЕС ПОСОЛЬСТВА

Адрес: г. Сухум, ул. Лакоба, 45

Тел.: +7 840 2263693, 2260491

Факс: +7 840 2265693

E-mail: rusembsukhum@mail.ru

rusembsukhum@mid.ru

Порядок оформления загранпаспортов

Законодательство Российской Федерации по вопросу оформления загранпаспортов

Заявление о выдаче загранпаспорта

Порядок подачи документов на оформление загранпаспорта гражданину старше 18 лет

Порядок подачи документов на оформление загранпаспорта несовершеннолетнему гражданину (до 18 лет)

О порядке оформления документов при изменении фамилии, имени, отчества

Регламента по ОЗП

Регламента по биометрии.

Скажите на какой закон я могу сослаться? Т.к. мне в отделение ФМС

сказали, что мне и ребенку необходима временная регистрация.

Нужна вам регистрация поскольку паспорта выдаются по месту регистрации это и загран паспорта касается, в российский паспорт ставят печать о выданном загран паспорте. Вы вообще не должны прожиать в городе без временной регистрации, могут штраф наложить.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, граждане и резиденты государства могут получить заграничный паспорт в любом подразделении миграционной службы, которая с 2006 года подведомственна МВД России. Однако в случае обращения с прошением по месту регистрации документ будет выдан через один месяц, а изготовление заграничного паспорта при подаче заявки не по месту прописки может занять около 4 месяцев.

Если работники ФМС отказывают в приеме запроса на выдачу загранпаспорта по причине отсутствия прописки, следует понимать, что такие их действия являются неправомерными. Далее, в соответствии с законом о свободе передвижения граждан, место проживания все могут выбирать самостоятельно, отсутствие или наличие регистрации по заявленному адресу ни на что не может влиять. В последней редакции регламента миграционной службы касательно выдачи загранпаспортов содержится явное указание на то, что даже при отсутствии у соискателя регистрации по адресу, где он постоянно или краткосрочно проживает, запрос должен быть принят.

Всего Вам доброго.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,. за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)..